17 октября 2026,
суббота, 07:07, Душанбе
08.07.2014 13:41

Курган-тюбе учит английский язык

В городе Курган-тюбе Хатлонской области в последние годы значительно возросло число школьников и студентов, изучающих английский язык на дополнительной основе. В городе действует немало языковых образовательных центров, которые помогают молодёжи Курган-тюбе и близлежащих районов осваивать иностранные языки, чаще всего английский.

Об интересе к изучению английского языка и тенденциях в городе Курган-тюбе Dialog.TJрассказал руководитель Общественной организации «Джахони мо» и координатор Американского Уголка в г. Курган-Тюбе (AmericanCornerQurghonteppa) Тоджиддин Хаитов.

Уважаемый Тоджиддин Хаитов, как на сегодня обстоит ситуация с изучением английского языка в Курган-тюбе и видите ли Вы какие-либо изменения в области изучения иностранных языков среди современной молодёжи города?

- За 4 года моей деятельности в Американском Уголке города Курган-тюбе, я могу смело сказать, что за последние два-три года значительно возрос интерес молодёжи города и других окружных районов к изучению иностранных языков, в особенности английского языка. Это происходит из-за того, что современное поколение осознало важность знания иностранных языков в XXI веке. Свидетельство этому является то, что за последние пару лет число посещающих и обучающихся в Американском уголке увеличилось примерно на 45%. Более того, нас стали посещать не только наши горожане, но и учащиеся bp других районов, таких как Дж. Руми, Вахш, Бохтар, Кумсангир и даже из далекого Пянджа – они приезжают и используют ресурсы и материалы нашего центра. Посольство США всячески старается оснастить Американский уголок города Курган-тюбе всем необходимым оборудованием и книгами, чтобы наши учащиеся получали наилучшие знания английского языка и имели возможность общаться с американскими студентами, что является частью образовательного процесса нашего центра. За последние пару лет в Американский уголок города Курган-тюбе передано более 5000 книг и словарей.

Девушки нашей республики чаще всего ограничены в возможности получения образования. Что делается для улучшения данной ситуации вашей организацией и увеличилось ли число девушек, обучающихся в Американском уголке?

- Как известно, уже несколько лет действует новый закон РТ «Об образовании», в котором акцент сделан на обязательном получении девушками среднего образования. Мы также всячески стараемся привлечь большее количество девушек в Американский уголок. Нами разработана специальная программа по привлечению и обучению девушек английскому языку, которая осуществляется при помощи американских специалистов вот уже 6 месяцев. В результате в период с начала 2013-2014 учебного года значительно увеличилось число девушек, среди обучающихся в Американском уголке. Привлечено более 100 девушек из разных школ города. Важно отметить, что девушки, знание английского языка которых было на очень низком уровне, сейчас практически свободно разговаривают на различные темы.

Как обстоит дело с качеством преподавания в школах города и содействует ли Общественная организация «Джахони мо» и Американский уголок его улучшению?

- Мы совместно сИнститутом усовершенствования квалификации учителей проводим специальные курсы для преподавателей английского языка города Курган-Тюбе и его окружных районов. В текущем году мы уже дважды проводили подобные курсы и семинары с привлечением иностранных специалистов. В течение трёх дней у преподавателей английского языка была возможность повысить свои знания, освоить новейшие методики преподавания, в том числе использование компьютера и интернета для усовершенствования качества обучения иностранному языку.

Есть ли какие-нибудь достижения у обучающихся в Американском уголке и преподавателей, повышающих свою квалификацию в вашей организации?

- Да, безусловно, хотелось бы отметить, что мы уже имеем некоторый прогресс в области освоения английского языка нашими учениками и повышения квалификации наших преподавателей. В этом году, двоим преподавателям средних школ города, посчастливилось на 2 недели поехать в США с целью усовершенствования их квалификации. Одновременно, за прошедший 2013-2014 учебный год, сразу четверо учеников средних школ, которые также посещали наш центр, отправились на обучение в США по программе FLEX (программа школьного обмена, предоставляет старшеклассникам (15-17 лет) возможность познакомится с жизнью и культурой США посещая американскую общеобразовательную школу и проживая в американской принимающей семье – прим. Ред.). Хочу заметить, что такого прогресса учащиеся школ города за последние годы ещё не достигали. Я считаю это неплохим результатом работы Общественной организации «Джахони мо» и Американского уголка.

Беседовала Малика Исматова

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.