17 октября 2026,
суббота, 07:06, Душанбе
11.01.2020 14:45

Куляб задыхается от мусора

Огромные свалки мусора на дорогах, животные, рыщущие в поисках пищи на этих свалках – обычная сцена на улицах Куляба, одного из двух самых крупных на юге Таджикистана городов. Жители говорят, что они привыкли к горам мусора у своих домов. Обращения и жалобы к городским властям, по словам жителей, не дали никаких результатов. Чиновники же обвиняют в сложившейся ситуации горожан, которые «отказываются от сотрудничества с местными властями».

Косим Хайдаров, житель Куляба говорит, что, городские службы начинают вывоз мусора только накануне приезда высокопоставленных гостей. «Не будь этих правительственных или иностранных делегаций, свалки мусора годами остались бы лежать на дорогах», возмущается он.

Жители жалуются на нестерпимую вонь от мусора и говорят, что были случаи заражения людей инфекционными заболеваниями. «Летом из-за страшной вони от мусорной свалки мы не может даже открыть окна. Мы узнали, что в город привезли много мусорных контейнеров, но куда они делись, никто не знает. Говорят, что привозили то ли 400 то ли 4000 мусорных контейнеров», - сказала Нигинамо Ашурова.

На свалках в городе Куляб большинство контейнеров заполнены и вокруг них образовались холмы от мусора. По словам жителей, они ежемесячно платят за вывоз мусора, но куда направляются эти средства – никому неизвестно.

Тем временем, городские власти обвиняют в сложившейся ситуации горожан, которые якобы «отказываются от сотрудничества с местными властями». Многие жители, по словам глава департамента ЖКХ городской администрации Сайбурхона Муродзода, отказываются платить за вывоз мусора. «Этим вопросом занимаются в ЖЭУ. Люди не сотрудничают с нами, хотя имеется решение мэра о том, что жители обязаны платить за вывоз мусора за пределы города. Жители не платят, но продолжают выбрасывать мусор на улицу», добавил чиновник.

По утверждению хукумата города Куляба, для сбора и транспортировки отходов за пределы города требуется около 6 тонн топлива в день. Но сейчас власти собирают у жителей средства на чуть больше 3-х тонн топлива.

В настоящее время в распоряжении коммунальных служб Куляба имеется 12 мусоровозов. Для вывоза мусора одной машине требуется около 260 литров топлива в день. Денег на топлива нет, и поэтому мусоровозы не могут выехать из гаража, говорят чиновники.

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.