11 октября 2026,
воскресенье, 20:36, Душанбе
01.09.2013 14:43

Кульма откроется иностранным туристам

Первый секретарь посольства Китая в Таджикистане Ли Сяолу, который принимает участие на первом экономическом форуме в Хороге заявил Радио Озоди, что в настоящее время согласно договоренности между Таджикистаном и Китаем, этот переход обслуживает лишь граждан двух государств, но после реконструкции трасы, переход будет открыт и для граждан других стран.

Ли Сяолу заявил:
«Думаю, что этот вопрос в будущем будет обсуждаться  между правительствами Таджикистана и Китая. В настоящее время у меня нет информации о том, ведутся ли переговоры по этому поводу. Но, думаю, когда завершится реконструкция дороги между Китаем и Таджикистаном, воспользоваться им смогут и граждане других государств».   

Туристические компании Бадахшана заявляют, что закрытие перехода Кульма не позволяет гражданам других государств напрямую попасть из Таджикистана в Синьцзян-Уйгурский район Китая.
 
Шагарф Муллоабдолов, член «Ассоциации экотуризма Памир» считает, что снятие ограничений пойдет на пользу двум государствам и будет способствовать активизации туризма в регионе.
«В этом году мы обещали принять три группы туристов, которые должны были прибыть с той стороны. При этом и туры наши становились дешевле, и было бы легче их принимать. Но когда они прибыли в Кашгар и оттуда не смогли попасть в Бадахшан, мы были вынуждены принять через Иркештам в Кыргызстане, а это на  500 километров удлиняет маршрут».


Как сообщил член рабочей группы Боймамад Алибахшев, документ об открытии перехода Кульма был подписан главами государств еще три года назад. По его словам, как ожидается, в ближайшее время руководители двух приграничных областей Китая и Таджикистана вновь обсудят вопрос открытия перехода Кульма для иностранных туристов.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ