17 октября 2026,
суббота, 23:00, Душанбе
11.06.2020 09:23

Кто в Таджикистане соблюдает рекомендации врачей по COVID-19 и с кем ежедневно проводится разъяснительная работа?

Сегодня в Таджикистане принимают меры по предотвращению распространения коронавируса COVID-19. В частности, сотрудники Министерства внутренних дел страны ежедневно по всей республике проводят рейды в общественном транспорте, на улицах и в местах общественного скопления. Меры касаются парков, а также детских и спортивных площадок. Кто же сегодня не соблюдает рекомендации врачей? 

Как рассказали в пресс-центре Министерства, одними из основных нарушителей правил личной и общественной гигиены, а также  и социальной дистанции сегодня, как ни странно, являются не только взрослые, но и  несовершеннолетние.

9 июня сотрудниками Службы по профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи столицы было выявлено 93 случая, когда несовершеннолетние дети гуляли по улицам без медицинских масок.

«В большинстве случаев, на детских площадках родители находятся в медицинских масках, однако дети играют и контактируют друг с другом без соблюдения  необходимых сегодня мер. С родителями этих детей была проведена разъяснительная работа», — прокомментировали в правоохранительном ведомстве.

Согласно рекомендациям медиков, ношение медицинских масок является одной из важнейших мер по предотвращению заражения и распространения нового вируса. Врачи рекомендуют пожилым людям и детям по возможности оставаться дома.

Также беседы проводятся среди молодых людей, которые надеясь на здоровый организм и сильный иммунитет, считают, что заражение им не грозит, а если произойдёт так, что они заразятся, то они смогут легко перенести  болезнь.

Кроме того, рейды проходят в магазинах и на рынках. «К сожалению, многие молодые люди, родители и продавцы надеются на «Авось» и не понимают всю важность соблюдения рекомендаций для их личного здоровья, процветания общества и государства. Некоторые продавцы не соблюдают необходимых рекомендаций и продолжают обслуживать покупателей без масок и не пользуются антисептическими средствами, а ведь многие вплотную общаются с гражданами, трогают деньги и товары, не думая о последствиях», — отметил источник.

Между тем, в Министерстве пояснили, что в ходе рейдов нарушений со стороны предпринимателей и владельцев торговых точек, занимающихся продажей одежды, телефонов и других товаров не зафиксировано.

Напомним, Республиканским штабом было принято решение усилить профилактические меры среди населения с учетом обязательного использования защитных масок, обеззараживания на рабочих и общественных местах, в пассажирских терминалах, в общественном транспорте, магазинах, лечебно-профилактических учреждениях.

Кроме того, было принято решение до 15 июня приостановить деятельность организаций и учреждений, предоставляющих услуги населению, в том числе торговых центров, рынков, гостиниц, санаториев, столовых, точек общественного питания, ресторанов, салонов красоты.

Источник: НИАТ "Ховар"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.