6 июля 2025,
воскресенье, 04:34, Душанбе
11.05.2013 12:33

Крупные промпредприятия Таджикистана сократили производство продукции

Промышленными предприятиями Таджикистана в январе-апреле этого года произведено продукции на сумму около 3 млрд. сомони. Как сообщили «АП» в министерстве энергетики и промышленности РТ, объем производства промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2012 года вырос почти на 5,8%.

В общем объеме промышленного производства доля продукции добывающей промышленности составила 13%, обрабатывающей промышленности – 62,3%, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 24,7%.

Между тем, в Минэнергопроме отметили, что в первые четыре месяца этого года ряд крупных промышленных предприятий республики, в частности ГУП «Таджикская алюминиевая компания», ГУП «Таджикцемент», а также предприятий хлопкоочистительной отрасли по объективным и субъективным причинам сократили производства.

В частности, подчеркивают в министерстве, производство продукции Таджикской алюминиевой компанией в январе-апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократилось на 30,1 млн. сомони, «Таджикцементом» - на 44,7 млн. сомони, а хлопкоочистительными предприятиями – на 74,7 млн. сомони.

Источник: Азия Плюс

Лента

05.07.2025 18:26

Таджикистан усиливает экологическое сотрудничество в рамках ШОС

3 июля 2025 года в городе Тяньцзинь, Китай, состоялась шестая встреча представителей стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), посвященная вопросам охраны окружающей среды.
05.07.2025 18:17

Германия начнет возвращать на родину осужденных афганских мигрантов

Германия намерена начать депортацию осуждённых афганских мигрантов, несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений с правительством Талибана (организация, признанная ООН террористической), пришедшим к власти в Афганистане в 2021 году.
05.07.2025 11:16

Эмомали Рахмон выступил на 17-м саммите ОЭС в Азербайджане

4 июля Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в 17-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), прошедшем в Азербайджане. В своем выступлении он подчеркнул приоритетность экономического партнерства с государствами-членами ОЭС и поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство.
04.07.2025 20:55

Almaty Series Festival и Series Mania открывают новые горизонты

С 22 по 26 сентября 2025 года впервые в Центральной Азии пройдет международный воркшоп Serial Bridges — инициатива легендарного французского фестиваля Series Mania и его образовательного подразделения Series Mania Institute, организованная в партнерстве с Almaty Series Festival при поддержке Французского института (Institut Français).
04.07.2025 17:37

Имомуддин Сатторов официально приступил к обязанностям посла Таджикистана в Польше

В ходе церемонии таджикский дипломат передал главе польского государства тёплое приветствие и наилучшие пожелания от Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, передает МИД РТ.