Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли
Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России
В Душанбе нашли новорожденного мальчика, пропавшего из роддома №1
Кораблю плавание: в Душанбе открылись курсы для молодых предпринимателей
В Таджикистане стартовала вторая часть курсов по предпринимательству "Бизнес конструктор".
Церемония открытия состоялась в Информационно-ресурсном Центре Организации Объединенных Наций в Душанбе.
На реализацию программы ООН в рамках проекта "Содействие молодежи для развития бизнеса и инноваций в Таджикистане" Россия выделила миллион долларов.
Первая часть "Бизнес-конструктора" была открыта в 2019-м под лозунгом "От целей к достижениям".
"Развитие молодежного потенциала является одним из приоритетных направлений нашего многомерной политики России по поддержке дружественного Таджикистана", - сказал первый секретарь посольства РФ в республике Олег Илышев.
Илышев отметил, что подобные курсы позволят молодым таджикским предпринимателя получить востребованные в сфере бизнеса профессиональные навыки и внести вклад в развитие республики.
"Россия заинтересована в появлении в Таджикистане новых эффективных компаний, которые могли бы стать надежными партнерами для российских предприятий", - подчеркнул представитель посольства.
По словам старшего сотрудника по экономическому развитию ПРООН в Таджикистане Фируз Саидходжаев, в рамках курсов предполагается провести более 30 тренингов, в которых примут участие 70 юношей и девушек в возрасте от 18 до 30 лет. Обучение будет длиться 16 недель.
Отмечается, что ребята будут поделены на команды. Каждому коллективу предстоит разработать бизнес-идею для развития частного сектора.
"В прошлом 15 команд презентовали свои бизнес – идеи в конце инициативы и 5 из которых запустились. Они уже работают", - уточнил Саидходжаев.
По данным Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана, в стране насчитывается более 300 тысяч субъектов предпринимательства. Согласно информации Торгово-промышленной палаты Таджикистана, в 2019-м доля частного сектора в ВВП составляла 70%.
Добавим, Россия является одним из лидеров в сфере содействия развитию Таджикистана, в том числе в рамках молодежных программ.
Согласно информации посольства РФ в республики, в российских вузах получают образование 21 тысяча граждан Таджикистана, 12 тысяч из них учатся на бюджете.
Источник: Sputnik Таджикистан
Лента
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев
Россия направила ноту в МИД Казахстана из-за ареста рэпера Navai