17 октября 2026,
суббота, 15:22, Душанбе
15.03.2020 12:43

Кораблю плавание: в Душанбе открылись курсы для молодых предпринимателей

В Таджикистане стартовала вторая часть курсов по предпринимательству "Бизнес конструктор".

Церемония открытия состоялась в Информационно-ресурсном Центре Организации Объединенных Наций в Душанбе.

На реализацию программы ООН в рамках проекта "Содействие молодежи для развития бизнеса и инноваций в Таджикистане" Россия выделила миллион долларов.

Первая часть "Бизнес-конструктора" была открыта в 2019-м под лозунгом "От целей к достижениям".

"Развитие молодежного потенциала является одним из приоритетных направлений нашего многомерной политики России по поддержке дружественного Таджикистана", - сказал первый секретарь посольства РФ в республике Олег Илышев.

Илышев отметил, что подобные курсы позволят молодым таджикским предпринимателя получить востребованные в сфере бизнеса профессиональные навыки и внести вклад в развитие республики.

"Россия заинтересована в появлении в Таджикистане новых эффективных компаний, которые могли бы стать надежными партнерами для российских предприятий", - подчеркнул представитель посольства.

По словам старшего сотрудника по экономическому развитию ПРООН в Таджикистане Фируз Саидходжаев, в рамках курсов предполагается провести более 30 тренингов, в которых примут участие 70 юношей и девушек в возрасте от 18 до 30 лет. Обучение будет длиться 16 недель.

Отмечается, что ребята будут поделены на команды. Каждому коллективу предстоит разработать бизнес-идею для развития частного сектора.

"В прошлом 15 команд презентовали свои бизнес – идеи в конце инициативы и 5 из которых запустились. Они уже работают", - уточнил Саидходжаев.

По данным Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана, в стране насчитывается более 300 тысяч субъектов предпринимательства. Согласно информации Торгово-промышленной палаты Таджикистана, в 2019-м доля частного сектора в ВВП составляла 70%.

Добавим, Россия является одним из лидеров в сфере содействия развитию Таджикистана, в том числе в рамках молодежных программ.

Согласно информации посольства РФ в республики, в российских вузах получают образование 21 тысяча граждан Таджикистана, 12 тысяч из них учатся на бюджете.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.