В Канибадаме расширяют медицинский колледж
Сборная Таджикистана выступит на Параазиатских играх в шести видах спорта
В Кулябе трех девушек подозревают в краже 110 тысяч сомони из автомобиля
В Канибадаме строят новую зону отдыха и оздоровительный комплекс
Кому достались автобусы подаренные ГБАО президентом Рахмоном?
Расследование журналистов IWPR Tajikistan, доказывает, что из-за безответственности руководителей 29 автобусов, подаренных президентом самой труднодоступной Горно-Бадахшанской Автономной области, были разграблены и приведены в негодность.
Об этом пишут журналисты Машхур Имомназаров и Некруз Наврузов.
В 2008 году президент страны, в ходе одного из официальных визитов в Бадахшан, подарил 29 пассажирских автобусов, из которых сегодня в рабочем состоянии остались лишь 12, а 16 автобусов находятся в неисправном и нерабочем состоянии. В официальных новостях указывается, что президент подарил 32 автобуса, но официальные документы хукумата ГБАО, добытые в ходе журналистского расследования, подтверждают наличие только 29-ти автобусов.
Причиной неисправности этих автобусов называют бесконтрольность со стороны бывших руководителей региона и халатность бывшего генерального директора ЗАО ““Производственное Предприятие Авторанспортное Предприятие — № 51” Манучехра Мамадиброхимова и исполнительного директора Джумы Мискиншоева.
- Основные запчасти большинства автобусов были украдены неизвестными лицам, и никто не ответил за это. А лица, которые должны были отвечать за их эксплуатацию, превратили сами автобусы в хлам, пишут авторы статьи.
Мискиншоев, в интервью журналистам ответил, что автобусы были поставлены на баланс АТП, чтобы она сделала для них документацию и таможенную регистрацию. Когда эти работы были завершены в 2010 году автобусы сняли с баланса предприятия.
- Конечно, прежде всего водителей автобусов нанимали на работу руководители на местах. Поэтому, большинство водителей к нам даже не приходили, мы их в глаза ни разу не видели и договор поэтому не заключали. Нужно признать, что мы не справились с содержанием автобусов, однако за порядок их эксплуатации отвечают прежде всего водители, - сказал Мискиншоев.
Гозибек Иброхимбеков, завотделом промышленности, энергетики и коммуникаций аппарата председателя области, который в 2008 году занимал пост первого заместителя главы области заявил что когда 29 автобусов впервые завезли в область, все они были в хорошем состоянии.
По его словам, иначе почему руководство регионов и прежде всего, АТП-51 приняли эти автобусы на свой баланс.
Источник: Озодагон
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда