8 октября 2026,
четверг, 19:32, Душанбе
13.04.2016 11:20

Компромисс на границе: вода - таджикам, мираб - кыргызам

Власти Исфары и Баткена передали процесс распределения воды ирригационного канала «Чилгази» в руки мираба - выборного лица, которое заведует оросительной системой и распределяет ее между селениями.

Управления водного хозяйства Исфары и Баткена подписали Соглашение о разделе воды ирригационного канала «Чилгази» между приграничными селениями двух стран. Теперь 80% воды будет использовать Таджикистан, остальные 20% - Кыргызстан.

Сейчас ответственность за подачу и распределение воды возложена на одного из жителей кыргызского села Карабог.

Рустам Шомирсаидов, начальник государственного управления земельными ресурсами и водного хозяйства Исфары, сообщил Радио Озоди, что 2,5 км канала «Чилгази» проходит через кыргызское село Карабог. «По итогам переговоров сторон был назначен мираб – житель кыргызского села, он будет отвечать за распределение воды, он же будет контролировать подачу воды в джамоат Лаккон Исфаринского района», - сказал он.

По словам Шомирсаидова, мираб уже приступил к своей работе и в течение суток обеспечил подачу воды в джамоат Лаккон. «Мы назначили мирабу заработную плату, которую будут выплачивать управления водного хозяйства Исфары и Баткена по принципу 50 на 50», - отметил он.

Ирригационный канал «Чилгази» протяженностью 22 километра берет начало от реки Исфара. С его помощью орошаются около 400 гектаров кыргызских земель и более 1000 гектаров земель джамоата Лаккон и еще четырех джамоатов Исфары. Канал был построен в 50-х годах прошлого века. В прошлом году здесь начались восстановительные работы и в конце марта 2016, спустя 25 лет, по восстановленному каналу вновь пошла вода.

Люди по обе стороны границы теперь надеются, что все конфликты по поводу распределения водных ресурсов останутся в прошлом. Теперь 80 тысяч жителей Исфары и 7 тысяч жителей Баткена могут орошать свои земли, которые много лет из-за недостатка воды были непригодны для сельхозработ.

Нехватка воды является причиной многих конфликтов между жителями приграничных сел. Один из них произошел в августе 2015, когда жители соседнего села Кок-Таш перекрыли русло канала, воду которого используют жители джамоата Чорку. В ответ жители джамоата Чорку перекрыли дорогу, ведущую на кладбище кыргызов, которая проходит по таджикской стороне. Люди собрались по обе стороны и начали закидывать друг в друга камнями. В результате пострадали 13 человек.

Назначение мираба, который будет заниматься разделом воды между селениями Карабог и Лаккон, должно положить конец возникающим время от времени конфликтам в этой приграничной зоне.

В настоящее время жители приграничного села Сомониён Исфары и Кок-Таш Баткена также испытывают нехватку поливной воды. Жители приграничья говорят, что кыргызские пограничники установили пост около канала «Дусти», и не пускают воду для жителей таджикского села. Один из жителей села Сомониён сказал Радио Озоди, что сейчас, в самый разгар вегетационного сезона, они испытывают огромную нехватку в поливной воде, а их будущий урожай может погибнуть от засухи.

Однако Рустам Шомирсаидов говорит, что по этому вопросу также ведутся переговоры между председателями Исфары и Баткена, они намерены решить эту проблему путем компромисса.

По официальным данным, протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 970 километров, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы свыше 500 км. 

Источник: Радио Озоди

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.