13 октября 2026,
вторник, 21:25, Душанбе
06.03.2018 08:39

Компания «Умед-88» выставила на продажу все свои АЗС

Компания «Умед-88», которая занималась поставкой и реализацией нефтепродуктов в Таджикистане, выставила на продажу все свои автозаправочные станции на территории страны. 

Сейчас во всех АЗС компании можно увидеть табличку с номером телефона, по которому можно обратиться по поводу покупки принадлежащей «Умед-88» собственности.

Стоимость автозаправочных станций является коммерческой тайной. Но один из местных бизнесменов на условиях анонимности сообщил Радио Озоди, что АЗС в района жилого массива «9-й километр» продается за 13 млн. сомони ($1,4 млн).

Как стало известно, расположенная на улице Джаббора Расулова АЗС компании «Умед-88» уже продана компании «Соро Ойл».

Ранее первый заместитель главы антикоррупционного ведомства Таджикистана Абдукарим Зарифзода сообщил журналистам, что родственники арестованных руководителей «Умед-88» могут вернуть государству полученный кредит в размере 171 млн. сомони. По его словам, сегодня около 70 принадлежащих компании «Умед-88» АЗС, выставлены на продажу.

Родные арестованных руководителей компании Раджабали Одинаева и Идибека Ибрагимова неоднократно заявляли, что они готовы за счёт продажи имущества компании и личного имущества полностью погасить полученный в Минфине кредит с учетом процентов.

Напомним, глава Таджикистана Эмомали Рахмон 14 октября прошлого года на встрече с предпринимателями подверг резкой критике Министерство финансов страны за то, что "разными непонятными способами" предоставило компании «Умед-88» из госбюджета средства в размере более 170 миллионов сомони. По его словам, эти средства ООО «Умед – 88» уже в течение почти двух лет не может вернуть государству.

После этой критики сотрудники Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана задержали Раджабали Одинаева и Идибека Иброхимова. В антикоррупционном ведомстве сообщили, что 15 мая 2015 года ОАО «Рогунская ГЭС», Министерство финансов и ООО «Умед-88» подписали трехстороннее кредитное соглашение, в котором ОАО «Рогунская ГЭС» выступает в качестве кредитора, а Минфин и «Умед-88» - в качестве заемщиков. Согласно документу, компании «Умед-88» было выделено 171 миллиона сомони (19,5 млн. долларов) «для развития агропромышленного комплекса в РТ посредством обеспечения аграрных хозяйств дизельным топливом». Средства должны были возвращены не позднее 31 декабря 2015 года.

В сообщении отмечалось, что учредитель компании Раджабали Одинаев, директор Идибек Ибрагимов и другие ответственные лица «воспользовавшись своими служебными полномочиями, вопреки интересам государства и с грубым нарушением требований кредитного соглашения, занимались «нецелевым использованием» полученных средств. Антикоррупционное ведомство выяснило, что 74 миллионов сомони полученного займа былы направлены на погашение задолженностей «Умед-88» перед «Амонатбанком» и «Таджиксодиротбанком».

В отношении руководителей ООО «Умед-88» Раджабали Одинаева и Идибека Ибрагимова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Таджикистана - 246, часть 3, пункт «б» (хищение средств, выданных в качестве кредита в особо крупном размере) и 295, часть 2 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия).

В рамках расследования уголовного дела были допрошены некоторые чиновники из Минфина Таджикистана. Министр финансов Таджикистана Абдусалом Курбониён указом президента Таджикистана Эмомали Рахмона от 19 января освобожден от должности с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». Новым главой Минфина назначен бывший глава Госкомимущества Таджикистана Файзиддин Каххорзода.

Компания «Умед-88» была основана в 1996 году предпринимателем Раджабали Одинаевым. Компания занималась поставками топлива из России, Казахстана и Туркменистана. По всей стране действовало около 70 АЗС компании. До прошлого года компания «Умед-88», наряду с компаниями «Газпромнефть-Таджикистан», «Таджик Петролиум» и «Аурум Спика» занимала доминирующее положение на топливном рынке Таджикистана.

Источник: Радио Озоди

Лента

13.10.2026 15:58

МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда

Граждан Таджикистана среди пострадавших в результате атаки на международный аэропорт имени короля Халида в Эр-Рияде нет. Об этом сообщили в МИД РТ со ссылкой на предварительные данные посольства в Саудовской Аравии.
13.10.2026 14:49

Экономики Ирака, Кувейта и Катара могут рухнуть более чем на 15%

Экономики Ирака, Кувейта и Катара в 2026 году могут сократиться более чем на 15% на фоне войны на Ближнем Востоке и энергетического кризиса. Такой прогноз представил Международный валютный фонд (МВФ), сообщает Reuters.
13.10.2026 14:21

В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей

В Шахринавском районе открылся новый учебно-методический центр Комитета по чрезвычайным ситуациям. Здесь будут готовить спасателей, водолазов и кинологов, а также отрабатывать действия при землетрясениях, техногенных авариях и других чрезвычайных ситуациях.
13.10.2026 14:00

Сельхозярмарка в Хороге: продукты дешевле рыночных цен на 30-40%

В городе Хорог ГБАО состоялась ярмарка сельскохозяйственной продукции, организованная местными властями. Мероприятие позволило жителям закупить продукты первой необходимости по сниженным ценам и подготовиться к зиме.
13.10.2026 13:57

Медучреждения Худжанда готовят к зиме

В Худжанде проверили готовность медучреждений к осенне-зимнему периоду. Председатель Согдийской области Раджаб Ахмадзода посетил городскую больницу №2, онкологический и эндокринологический центры, детскую клиническую больницу, городскую больницу №1, а также городское и областное родильные отделения.
13.10.2026 12:47

Цены на такси в Казахстане выросли втрое

После временного сбоя в работе «Яндекс Go» пользователи в Казахстане массово перешли на другой сервис заказа такси – inDrive. На фоне резкого роста спроса стоимость некоторых поездок, по сообщениям СМИ, увеличилась почти в три раза.
13.10.2026 10:34

На футбольных матчах в Согде начнут использовать VAR

В Согдийской области планируют внедрить мобильную систему VAR для футбольных матчей. Об этом сообщили по итогам встречи председателя области Раджаба Ахмадзода с представителями Федерации футбола Таджикистана.