17 октября 2026,
суббота, 23:55, Душанбе
20.11.2019 16:58

Комитет по развитию туризма: Гиссарскую крепость посетили свыше 27 тысяч туристов

За первые 9 месяцев текущего года Гиссарскую крепость посетили 27400 туристов, из которых 6480 — иностранные граждане. Об этом было проинформировано в ходе семинара «Эффективное развитие туристической сферы», прошедшего в Гиссаре.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан, семинар, посвящённый Годам развития села, туризма и народных ремёсел, инициирован Комитетом совместно с Исполнительным органом государственной власти Гиссара. Он проводился с целью эффективной реализации «Программы развития туризма в Республике Таджикистан на 2018-2020 годы».

В нем приняли участие представители Комитета по развитию туризма, Исполнительного органа государственной власти Гиссара, туристических бизнес-структур и  агентств.

Было отмечено, что поток туристов в Таджикистан, в частности в Гиссарскую крепость, ежегодно увеличивается. Это является результатом эффективных мер, принимаемых Правительством Республики Таджикистан в направлении развития туризма.

В ходе семинара обсуждались вопросы подготовки профессиональных гидов, внедрения единых стандартов программ для туристических специальностей, проведения исследований по туристическим направлениям, развития туристической культуры и внутреннего туризма.

Источник: Ховар 

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.