11 октября 2026,
воскресенье, 22:21, Душанбе
29.12.2015 12:54

Комитет по делам религии Таджикистана возмущен действиями Ирана

Комитет по делам религии Таджикистана, точнее представители Комитета, участвующие в работе международной конференции в Тегеране, возмущены присутствием на конференции Мухиддина Кабири.

Как отмечается в распространенном накануне заявлении главы управления анализа и религиозной экспертизы Комитета по делам религии и регулированию традиций и обрядов РТ Абдугаффора Юсупова, Комитет по делам религии возмущен, что власти Ирана пригласили на конференцию «Исламское единство», которая открылась в Тегеране 27 декабря, лидера запрещенной в РТ Партии исламского возрождения Мухиддина Кабири.

В конференции высокого уровня принимает участит президент Ирана Хасан Рухани. Таджикистан представляют глава Комитета по делам религии Сулаймон Давлатзода, Директор центра исламоведения Файзулло Баротзода, Глава Исламского центра Таджикистана муфтий Саидмукаррам Абдукодирзода.

«Участие в данной конференции лидера террористической Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири вызвало беспокойство Комитета по делам религии», - отмечает Юсупов.

Представитель комитета напоминает, что 29 сентября Верховный суд Таджикистана признал ПИВТ террористической. «Почему иранская сторона, зная все это, пригласила на свою конференцию лидера этой партии, который по запросу Таджикистана находится в международном розыске», - отмечает в своем заявлении Юсупов.

«Раз конференция называется «Исламское единство», тогда впредь нужно говорить о единстве и союзе мусульман. Как может выступать и говорить о единстве и братстве мусульман, глава партии, который не раз отдавал приказ для совершения кровопролитных действий и убийств?! Конечно, это одна сторона вопроса. Другая заключается в том, что Иран всегда говорит о Таджикистане как о братской стране с единой верой и культурой. Тогда как можно понять, уважают ли они законодательство и позицию своей братской страны», - вопрошает представитель Комитета по делам религии Таджикистана.

Абдугафор Юсупов отмечает, что «приглашение Ираном на конференцию человека, который находится в международном розыске, на мероприятие столь высокого уровня, вызывает много безответных вопросов. Разве Иран не имел представление о сентябрьских событиях в Таджикистане? Не имела ли отношение ко всем этим кровавым событиям экстремистская исламская партия? И главный вопрос: какой результат можно ожидать от конференции, где наряду с государственными представителями приглашены террористы и экстремисты?».

29-я конференция «Исламское единство» проходит в эти дни в Тегеране, столице Ирана под лозунгом «Вызовы, стоящие перед исламским миром».

Источник: Авеста

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ