21 октября 2026,
среда, 10:47, Душанбе
29.04.2020 16:00

Комиссия США вывела Узбекистан из категории стран, представляющих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод

Впервые с 2005 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) не стала предлагать Госдепартаменту относить Узбекистан к числу «стран, представляющих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод» (CPC). Об этом сообщает ИА «Дунё».

28 апреля 2020 года USCIRF опубликовала очередной доклад, в котором оценивается состояние свободы вероисповедания в мире в 2019 году.

В вводной части доклада руководством комиссии отдельно выделены два государства, демонстрирующие прогресс в сфере религиозных свобод – Узбекистан и Судан.

«Мы воодушевлены позитивными шагами, предпринятыми некоторыми правительствами в 2019 году, особенно двумя [Узбекистан и Судан], которые тесно сотрудничают с USCIRF, для создания более безопасной среды для свободы религии или убеждений», - завил председатель комиссии Тони Перкинс.

Глава комиссии отметил, что в 2019 году «Узбекистан добился значительного прогресса в выполнении своих обязательств по обеспечению большей свободы для религиозных групп».

Аналогичное заявление сделала заместитель председателя комиссии Надин Маэнза в интервью для «The Washington Post». В статье ведущего американского издания было отдельно отмечено о высокой оценке комиссией прогресса в сфере обеспечения религиозных свобод в Узбекистане и решении вывести страну из CPC впервые с 2005 года.

В упомянутом докладе подчеркивается, что Узбекистан предпринял значительные шаги по улучшению условий свободы вероисповедания. При Президенте Шавкате Мирзиёеве правительство прекратило практику рейдов религиозных общин за их незарегистрированную деятельность. В августе была закрыта тюрьма «Жаслык».

«Правительство также продолжало тесно взаимодействовать с Соединенными Штатами Америки и другими международными партнерами в целях улучшения свободы вероисповедания», – указывается в разделе доклада, посвященном Узбекистану.

Отмечая процесс принятия нового закона «О свободе совести и религиозных организациях», а также необходимость продолжения практики освобождения заключенных, осужденных по религиозным мотивам, в докладе комиссия рекомендует сохранить Узбекистан в «специальном списке наблюдения».

Напомним, что представители Комиссии США по религиозным свободам посещали Узбекистан в мае и сентябре 2019 года. Посольством Узбекистана в США установлен и поддерживается постоянный диалог с комиссией, регулярно проводятся консультации с комиссионерами и экспертами организации.

Решение комиссии стало признанием прогресса в Узбекистане, поскольку ранее ею указывалось на необходимость включения страны в «черный список» нарушителей религиозных свобод несмотря на то, что Госдепартамент вывел республику из CPC в декабре 2018 года и отнес к «специальному списку наблюдения».

В этом году ожидается принятие Госдепартаментом окончательного решения по вопросу вывода Узбекистана из «специального списка наблюдения», в который он был отнесен в 2019 году после исключения из «списка стран, вызывающих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод».

Dialog.TJ

Лента

21.10.2026 10:25

В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети

В Саудовской Аравии казнили супружескую пару из Бангладеш, признанную виновной в совершении «непристойных действий» в одной из мечетей Мекки. При этом власти королевства не уточнили, что именно совершили мужчина и женщина.
21.10.2026 09:17

Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил руководителя Службы государственного протокола Гагика Ванояна после того, как из-за ошибки в подготовленном тексте назвал президента Кыргызстана Садыра Жапарова президентом Казахстана.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.