3 октября 2026,
суббота, 00:09, Душанбе
17.10.2016 11:44

Командующие погранвойсками стран СНГ обсудят угрозы пограничной безопасности

Вопросы, касающиеся анализа угрозы пограничной безопасности на внешних границах СНГ будут обсуждены на очередном заседании Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ), которое состоится 20 октября 2016 года в Ереване.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, на заседании планируется проанализировать угрозы пограничной безопасности на внешних границах Содружества в нынешнем и обсудить прогноз развития обстановки на будущий год, подвести итоги деятельности Совета в 2016 году и наметить задачи на 2017 год.

По данным источника, члены Совета обсудят итоги проведения в 2016 году совместных специальных пограничных операций и вопросы их организации в следующем году, в том числе разработки новой редакции Методики подготовки и проведения таких операций.

Будет также рассмотрен ход выполнения пограничными ведомствами стран Содружества принятых на себя обязательств в рамках реализации Плана работы Совета командующих Пограничными войсками в 2015 – 2016 годах и намечен План работы Группы СКПВ по мониторингу и анализу ситуации на внешних границах государств – участников СНГ на 2017 год.

Кроме того, речь пойдет о деятельности базовой организации – Пограничной академии ФСБ России, состоянии информационного сотрудничества между пограничными ведомствами стран СНГ и мерах по реализации решений в сфере обмена информацией по охране внешних границ.

Без обсуждения планируется подписать документы, касающиеся научно-исследовательской деятельности, правил проведения соревнований среди специалистов-кинологов пограничных ведомств, итогов инвентаризации нормативной правовой базы СНГ по пограничным вопросам, созданной в 1992–2016 годах, и кадровой деятельности.

Источник: ИА "Авеста"

Лента

02.10.2026 15:02

МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»

Иран вызвал посла Великобритании Хьюго Шортера после того, как Лондон допустил причастность Тегерана к возможной атаке на авиабазу RAF Fairford. Базу используют американские военные для операций на Ближнем Востоке, в том числе связанных с войной в Иране.
02.10.2026 14:33

Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС

Торгово-промышленная палата Таджикистана присоединилась к новому Альянсу торгово-промышленных палат стран ЦАРЭС. Соглашение о создании объединения подписали 30 сентября на бизнес-форуме в Улан-Баторе, сообщили в ведомстве.
02.10.2026 14:03

Душанбе и Москва готовят совместные проекты в сфере цифровизации

Представители правительства Москвы и руководство ГУП «Умный город» в Душанбе обсудили сотрудничество в сфере цифровизации, внедрения современных информационных технологий и городского управления.
02.10.2026 13:47

В Таджикистане впервые пересадили печень двухлетнему ребенку

В Таджикистане впервые провели трансплантацию части печени двухлетнему ребенку. Операцию выполнили 1 октября в Национальном научном центре трансплантации органов и тканей человека, сообщает Минздрав РТ.
02.10.2026 11:12

Южная Корея пригрозила Украине

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил, что Сеул может принять меры против Украины, если Киев не признает договоренность о неразглашении информации о передаче двух пленных северокорейских военных и не принесет извинения. Об этом сообщает Reuters.
02.10.2026 10:13

С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook

Власти американского штата Нью-Мексико потребовали взыскать с Meta от $35 млрд до $40 млрд по делу о конфиденциальности данных пользователей Facebook. Ранее присяжные признали, что компания вводила пользователей в заблуждение относительно того, кто и как может получать доступ к их информации.
02.10.2026 09:59

«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо

На юге китайской провинции Гуйчжоу, в уезде Либо, находится живописная природная зона Сяоцикун, название которой переводится как «Семь малых арок». Здесь среди лесистых гор текут бирюзовые реки, водопады спускаются по каменным уступам, а густая зелень подступает к самой воде.
02.10.2026 09:37

Трамп назвал вывод войск из Ирака «великим днем для Америки»

Президент США Дональд Трамп назвал завершение вывода американских войск из Ирака «великим днем для Америки» и заявил, что Вашингтону давно следовало прекратить военное присутствие в стране. Последние военнослужащие США покинули Ирак в конце сентября.
02.10.2026 09:06

Таджикистан и Афганистан обсудили завершение проекта CASA-1000

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума встретился с исполнительным директором государственной энергетической компании Афганистана DABS Абдулхаком Хамкором. Главной темой переговоров стал ход реализации проекта CASA-1000.