21 октября 2026,
среда, 11:32, Душанбе
24.05.2018 11:25

Команда из Таджикистана заняла 6 место в Чемпионате мира по футболу среди детей-сирот

Футболисты юношеской команды «Навруз», воспитанники Республиканской школы-интерната для детей-сирот Шахринавского района, заняли 6-е место в общем рейтинге игр первого Чемпионата мира по футболу среди детей-сирот «Будущее зависит от тебя», проходившего с 11 по 16 мая в Москве. 

По случаю возвращения ребят на родину в Душанбе 22 мая 2018 года в Посольстве Российской Федерации в Республике Таджикистан состоялась торжественная встреча, на которой юных футболистов приветствовали Посол России в Таджикистане И.С. Лякин-Фролов, М. Вождаев, руководитель Россотрудничества в Таджикистане, А. Изюмников, исполнительный директор компании «Мегафон – Таджикистан».

Также ребят пришли поздравить с успехом и ветераны таджикского футбола Валерий Турсунов, Фатхулло Джалилов, Якубов Азим, Шариф Назаров, действующие игроки сборной Таджикистана и футбольного клуба «Истиклол» Амирбек Джурабоев и Ромиш Джалилов и их главный тренер Мухсин Мухаммадиев.

В чемпионате «Будущее зависит от тебя» приняли участие 24 команды из 21 страны мира. Команда из Таджикистана, показав достойный результат, заняла 6 место в общем рейтинге игры.  

Игорь Лякин-Фролов, посол РФ в РТ, в своём выступлении поздравил юных футболистов со значительным спортивным достижением, подчеркнув символичность проведения данного турнира в преддверии Чемпионата мира по футболу.

«Такие проекты являются отличным стимулом для молодых ребят вести здоровый образ жизни и развивать силу воли, целеустремленность. Это хорошая возможность обрести новых друзей и взрослых наставников»,- отметил И.С. Лякин-Фролов.

Посол также подробно рассказал о ходе подготовки к чемпионату, который уже совсем скоро «стартует в 11 российских городах, на 12 футбольных аренах, спроектированных и построенных в соответствии с самыми высокими международными стандартами. Построена современная развитая транспортная инфраструктура: новые комфортабельные гостиницы на любой вкус, интересные туристические маршруты и культурная программа».

А.Изюмников, исполнительный директор компании «Мегафон» отметил, что это был первый чемпионат с таким количеством участников. Особое внимание он уделил и дружественным отношениям ребят с командами – соперниками:

«Наши ребята очень хорошо себя показали, за ними 6 место из 12 команд. Я считаю это достойнейшим результатом. С кем-то вы боролись, кто-то был сильнее вас, думаю, ваши поражения стали для вас уроком. Хочу пожелать, чтобы вы приняли эти уроки и использовали их во благо себе. Удачи вам, успехов в достижении новых футбольных высот».

Поздравления и тёплые пожелания в адрес юных футболистов прозвучали и от приглашённых на торжественный приём ветеранов таджикского футбола и действующих игроков сборной.

Назаров Ш.Н., заслуженный тренер СССР, в прошлом выпускник шахринавской школы-интерната, призвал юных футболистов не останавливаться на достигнутом и, путём упорного труда, достигать всё новых спортивных высот.

На протяжении всей встречи в адрес ребят звучали поздравления, добрые пожелания и напутствия от старших коллег.

О том, каким было для них путешествие на чемпионат в Москву, ребята с горящими от восторга глазами рассказывали в своих первых в жизни интервью:  

«Я очень рад, что мне посчастливилось принять участие в таком чемпионате. Мы увидели и узнали столько всего нового! Конечно, играть было сложно, все соперники были очень сильными. Мы проиграли команде из Пакистана, но именно с её игроками мы больше всего подружились вне игры» - рассказывает юный вратарь команды Мухаммад.

«В Москве, помимо футбола, мы выезжали посмотреть город, достопримечательности. Москва большая, красивая. Мне особенно понравилась Красная площадь, Кремль. Здорово было покататься по Москве реке. Мы подружились не только с пакистанцами, но ещё и с ребятами из Беларуси. Было много красивых девочек, мы много общались. В будущем я мечтаю улучшить свои навыки настолько, чтобы я смог попасть в футбольный клуб «Истиклол». А вообще я мечтаю стать тренером какой-нибудь команды» - добавил Курбонали.

Поездка стала незабываемой и для Комрона: «У нас столько впечатлений, хочется запомнить каждую мелочь. В Москве нас торжественно принимали и в Посольстве Великобритании. Было очень много интересных людей. Все нас поздравляли. Теперь я ещё больше хочу связать свою жизнь с футболом. Хочу стать знаменитым вратарём».

Напомним, в финальном матче международного турнира по футболу среди детей-сирот "Будущее зависит от тебя" сборная Узбекистана обыграла по пенальти сверстников из Пакистана.

Игры проходили с 11 по 16 мая намосковском стадионе "Сапсан Арена". Организаторами соревнований выступили компания "Мегафон" совместно сблаготворительными организациями Street Child United и Save the Children при поддержке Министерства иностранных дел России, Министерства спорта, Министерства образования и науки и Российского футбольного союза.

Дилноза КУДДУСОВА

Dialog.TJ

Лента

21.10.2026 11:21

В Казахстане ИИ помог увеличить раскрываемость преступлений более чем вдвое

В Алматинской области Казахстана раскрываемость преступлений выросла более чем в два раза благодаря использованию искусственного интеллекта. Система видеонаблюдения «Сергек» помогает полиции находить подозреваемых, отслеживать автомобили и выявлять правонарушения.
21.10.2026 10:55

«Пробуждала чувства»: в Вахдате снова задержали гадалку

В Вахдате 52-летнюю местную жительницу повторно уличили в занятии гаданием и колдовством. По данным МВД РТ, она обещала клиентам помочь наладить личную жизнь и добиться успеха в делах с помощью специальных обрядов.
21.10.2026 10:25

В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети

В Саудовской Аравии казнили супружескую пару из Бангладеш, признанную виновной в совершении «непристойных действий» в одной из мечетей Мекки. При этом власти королевства не уточнили, что именно совершили мужчина и женщина.
21.10.2026 09:17

Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил руководителя Службы государственного протокола Гагика Ванояна после того, как из-за ошибки в подготовленном тексте назвал президента Кыргызстана Садыра Жапарова президентом Казахстана.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.