Китай потребовал усилить меры безопасности для своих граждан в Таджикистане
Товарооборот Таджикистана и Китая за восемь месяцев превысил $2,5 млрд
Душанбе примет международную конференцию по укреплению мира в 2027 году
МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
Количество преступлений совершаемых гражданами Таджикистана в России снизилось за 3 года почти наполовину
Количество преступлений, совершенных гражданами Таджикистана на территории России снизилось: с 2009 по 2012 год этот показатель сократился более чем на 40%. Также на четверть уменьшилось число совершенных преступлений (совершаемых таджиками в России), связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Эти цифры были озвучены на объединенной коллегии с участием министра внутренних дел России Владимира Колокольцева и министра внутренних дел Таджикистана Рамазона Рахимова.
Об этом сообщает пресс-центр МВД России.
При этом нередко граждане Таджикистана сами становятся жертвами преступлений. Так, в прошлом году в России было зарегистрировано почти 1,7 тыс. таких преступлений, а за шесть месяцев 2013 года – более 800.
После заседания Объединенной коллегии министры пообщались с представителями СМИ, рассказав о решениях, принятых на заседании Объединенной коллегии.
В частности, МВД России и Таджикистана проведут ряд совместных операций по борьбе с наркотрафиком. В России за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, ежегодно задерживаются более 100 тысяч человек, изымаются десятки тонн запрещенных к обороту веществ.
Как подчеркнул Владимир Колокольцев, на сегодняшний день основной задачей правоохранительных органов России и Таджикистана является не только задержание курьеров и сбытчиков, но и установление всей цепочки наркотрафика. Поэтому мероприятия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков стали одним из главных пунктов совместной работы.
Рамазон Рахимов отметил, в свою очередь, что сегодня большая часть наркотрафика переправляется железнодорожным транспортом. В связи с этим он дал указание о принятии дополнительных мер контроля на этом направлении.
В ходе коллегии также обсуждался вопрос о выделении конкретных материалов из уголовных дел для передачи в МВД страны, чей гражданин подозревается в совершении преступления.
«Конституции наших стран запрещают выдачу своих граждан, совершивших преступления в других государствах, однако принцип неотвратимости наказания должен соблюдаться, а виновные всегда привлекаться к ответственности», - подчеркнул глава МВД России.
Кроме того, Владимир Колокольцев довел информацию о результатах масштабных мероприятий по декриминализации столичных рынков. Эти мероприятия дают результаты: отмечена тенденция снижения преступности в Москве и речь идет «о нескольких десятках процентов».
Акцент делается не только на выявление правонарушений отдельных мигрантов, но и на разоблачение целых преступных групп, специализирующихся на организации незаконной миграции.
Источник: Озодагон
Лента
Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности
Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони
В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»
Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование