12 октября 2026,
понедельник, 07:18, Душанбе
30.11.2020 12:48

Количество бездомных собак на улицах Худжанда увеличилось

Количество бездомных собак на улицах Худжанда увеличилось, вместе с тем растет обеспокоенность из-за роста нападений бродячих собак на людей, в своем репортаже сообщает Радио Озоди. 

Многие жители на севере Таджикистана опасаются, что среди растущего числа бродячих четвероногих немало больных, страдающих бешенством или другими инфекционными болезнями. Власти придерживаются давно знакомого метода по отлову и истреблению собак, однако защитники животных считают такое решение неприемлемым.

Бездомные собаки напали на огород Зебуннисо

Зебуннисо Абдукодирова, пенсионерка из 18-го микрорайона города Худжанд, устроила небольшой огород рядом со своим многоэтажным домом, и разводит там мелких домашних животных. Однако, бродячие собаки стали для неё бедой.

«Внучка моя приехала из России и купила для меня кролика. Мы заботились о нем и от него пошло потомство. Однажды ночью пришли бродячие собаки и уничтожили сразу 28 кроликов, а также съели еще 10 кур. У меня сейчас совсем не осталось домашних животных. Пришла зима а голодные собаки вновь приходят сюда», - пожаловалась она.

По словам жителей, рост бродячих собак чаще всего наблюдается на окраинах Худжанда, куда они, очевидно, прибегают в поисках пропитания.

Почему Рахматулло поддерживает уничтожение собак?

Рахматулло Халимов, житель Худжанда, не скрывает, что является сторонником уничтожения собак. По его словам, от бездомных животных человеку только вред: «Голодные собаки рыскают по улицам, и наши дети очень пугаются, когда те пытаются приблизиться к ним, чтобы укусить или напасть на детей». Он сторонник истребления бездомных собак.

Врачи медицинского центра №1 города Худжанда сообщили, что в этом году зарегистрировали 500 случаев нанесения вреда жителям от нападения собак.

Это статистика только одной клиники, подобные случаи фиксируются и в других медицинских учреждениях.

По мнению Джамшеда Абдуллоева, врача-травматолога, «бродячие собаки не вакцинированы против различных болезней, и многие из них больны. Поэтому, кусая здоровых людей, они заражают жителей различными заболеваниями, такими как неизлечимая холера».

Представители органов здравоохранения признаются, что невозможно контролировать всех бездомных собак. Они видят единственное решение в ликвидации собак, в действии, которое жестко критикуют защитники прав животных.

Активисты по защите домашних животных считают неправильным решение о ликвидации собак.

В год ликвидируется до 1,5 тысяч собак 

В этом году в Худжанде было уничтожено более 700 бездомных собак. Около 400 других собак были вакцинированы с целью предотвращения распространения холеры. Большое количество бездомных собак было уничтожено с помощью сотрудников правоохранительных органов.

Икболходжа Султонов, главный инженер Худжандского муниципального учреждения санитарии, заявил: «Наша рабочая группа обезвреживает бездомных собак по просьбе самих жителей.»

«Мы отлавливаем и обезвреживаем от 140 до 150 собак в месяц, что составляет около 1500 в год», - добавил он.

«Мне жалко бездомных собак»

Противники уничтожения собак считают, что это именно люди виновны в том, что собаки становятся бездомными.

Фаридун Эшанкулов, житель Худжанда против любого насилия в отношении четвероногих.

Он говорит, что бродячие собаки остаются голодными, что страдают от холода и от того, что у них нет приюта, где бы они могли содержаться.

Фаридун уверен, что давно необходимо создавать специальные приюты для беспризорных животных.

Мэрия Худжанда неоднократно заявляла о своих планах построить в городе приют для бездомных собак, однако ответственные лица службы по контролю за животными заявляют, что приют не будет строиться в связи со вспышкой пандемии KОВИД -19.

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ