17 октября 2026,
суббота, 07:41, Душанбе
17.06.2015 17:50

Когда же наша сборная начнет играть в футбол?

Очередной провал. Браво, о таком старте «мечтал» каждый болельщик нашей сборной. Как же эту сборную пиарили, «сам легендарный Мухсин Мухаммадиев взялся за дело и теперь наша сборная не пропадет». После каждой игры главный тренер сборной повторял «футбол в Таджикистане развивается». Многие понимали, что это реплика часть обязательного протокола, ну или конъектуры. Целых два года наша сборная под руководством Мухаммадиева готовилась к этим играм.

Проводили товарищеские игры, но только с теми сборными, с которыми, в конце концов, они приблизились по рейтингу. Правда, это было движение в обратную сторону. Мы неоднократно играли с Афганистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Мальдивскими островами и прочими сборными из низших мест рейтинга мирового футбола. И, в конце концов, мы «докатились» до них, ведь теперь мы стоим в рейтинге ФИФА недалеко от Афганистана.

Что произошло с той командой, которая показала «чего она стоит» эстонцам? Куда пропала энергия игроков «Истиклола», попавших в сборную, и которые удивили нас на Кубке АФК?  

Почему все наши соперники проводят подготовительные товарищеские игры с серьезными соперниками, а дружина Мухаммадиева ограничивается «двухсторонкой» в Алмоси, при этом, не уставая повторять, как многое для них делает национальная футбольная федерация? По заявлению Мухаммадиева такая «тактика» была необходима для восстановления игроков «Истиклола», которые подустали после игр АФК. Получается, что наша сборная полностью зависит от игроков дружины Эргашева? Разве у нас нет других игроков, которые могли бы их заменить?! А как же сыгранность, как же тактика, ведь подготовка сборной это другое, и в этом главный тренер должен быть заинтересован, прежде всего.

Смотрел игру с Иорданией и диву давался. Мы играли точно ни как «львы», кем мы себя возомнили. Старался Джалилов, Фарход Васиев, Хамрокуллов. Но всю игру по полю потеряно бродили Дилшод Васиев, Фатхуллоев, Асроров. Последнего «по-детски» обыграл нападающий сборной Иордании. Ну а самое главное «чудо» нашей сборной это вратарь - Туйчиев. Пропущенный второй гол иорданской сборной с середины поля могла пропустить только такая сборная и с таким вратарём.

Кстати, играя против сборных, находящихся выше нашей сборной по рейтингу, с такими как например Сирия или Иордания, мы всегда повторяем одну и ту же фразу «это сильная команда, играя против них мы приобретаем бесценный опыт». Ну а когда же наконец-то мы станем использовать этот бесценный опыт, и будем с ними наравне играть?

Не использовали мы этот «опыт» и в игре против сборной Бангладеш. Стоящая на 166 месте в рейтинге ФИФА сборная Бангладеш сыграла на равных против нашей сборной, которая пока стоит на 139 месте. Да к тому же у сборной Бангладеш были все шансы обыграть нашу сборную. В игре против «бенгальских тигров» нашей сборной удалось отыграть мяч только в конце игры. В игре с Бангладеш «отличился» Сиёвуш Асроров, получивший «красную карточку», ну и своё дело сделал и сторожила наших ворот - бессменный Туйчиев, отбивший мяч к ногам нападающего соперников.

Что же делать нам болельщика? Наверное, нам остаётся только ожидать новых сюрпризов от «львов», которые даже понятия не имеют каким характером обладает этот хищник…

Dialog.TJ    

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.