18 октября 2026,
воскресенье, 02:43, Душанбе
20.12.2016 14:58

Князев: Турция находится де-факто в состоянии гражданской войны


19 декабря вечером в Анкаре во время открытия выставки в Галерее современного искусства несколькими выстрелами был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Стрелявший в дипломата молодой турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ был застрелен правоохранительными органами на месте преступления.

Международные СМИ утверждают, что после нападения на посла он кричал: «Не забывайте об Алеппо, не забывайте о Сирии!». И повторял на арабском «Аллаху акбар!».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что шокирован этим бессмысленным актом терроризма, а Совет безопасности ООН однозначно расценил убийство Андрея Карлова терактом.

Как случившееся отразится на турецко-российских взаимоотношениях, которые и до этой трагедии оставались прохладными, медиа-порталу 365info прокомментировал востоковед Александр Князев.


Мевлют Мерт Алтынташ, фото с сайта bbc.com

Без лирики и риторики

— Убийство посла России в Турции — прямое следствие того, во что превратилась эта страна под руководством Эрдогана и его партии. Гипотезы о причастности Гюлена, ЦРУ или администрации Обамы имеют право быть, но это гипотезы, — считает эксперт. — Эрдоган же несет прямую ответственность за произошедшее.

Это не повод для войны, но это жесткая мотивация для того, чтобы к отношениям с Турцией Россия теперь подходила исключительно с позиции силы

В Сирии, в других странах и регионах, где имеются жизненные интересы России, во всех вопросах двусторонних отношений отношения России и Турции не могут быть дружественными априори. Они могут быть только холодно прагматичными. Турция находится де-факто в состоянии гражданской войны, это слабая страна и нужно использовать это безо всякой лирики и сопутствующей риторики. На любое антироссийское действие должен следовать адекватный по содержанию и многократно превосходящий по значимости ответ.

Источник: Азия-Плюс

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.