17 октября 2026,
суббота, 06:29, Душанбе
26.04.2014 22:17

КЛАДБИЩЕ «ЛУЧОБ»: ЧТО ОСТАНЕТСЯ ПОСЛЕ ТЕБЯ?

Душанбе, 25.04.2014 (НИАТ «Ховар», Мархабои Азамат) – Кладбище… Это слово в детстве всегда казалось очень зловещим… Став взрослее понимаешь, что это последний дом,  который ждёт каждого человека после его земных скитаний.

В зрелом возрасте,  попадая  на кладбище,  человек начинает понимать, что это  место, где  он  может уединиться и поразмыслить о смысле жизни, о своём предназначении и о том, что он оставит после себя на этой бренной земле.

Городское кладбище «Лучоб»  в Душанбе, на мой взгляд,  более других подходит для размышлений на эту тему, так  как именно здесь  нашли свой последний приют величайшие таджики нашего времени.

В  далёком 1977 году, по решению Правительства Таджикской ССР,  на возвышенности,  в  местечке   Лучоб таджикской столицы,  был захоронен Народный поэт Таджикской ССР, Герой Социалистического Труда , Лауреат Ленинской  и Сталинской премий, Герой Республики Таджикистан  Мирзо Турсунзаде.   В  честь великого поэта здесь был воздвигнут мемориал, который долгие годы украшал этот уголок  Душанбе  и вызывал интерес душанбинцев и зарубежных гостей столицы- почитателей его творчества.  

Чуть позже, в 1982 году  здесь же была похоронена великая балерина,  лауреат всевозможных  международных конкурсов, прославившая на весь мир  Таджикистан,   Малика Сабирова.

В  последующие годы,  согласно Решению Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, более 6, 7 га земли было выделено в Лучобе  под кладбище для известных людей.  За большие заслуги перед таджикским народом, здесь  были захоронены 42 великих гражданина страны,  в том числе: писатель Сотим Улугзода, поэт Лоик Шерали, певец Зафар Нозим, филолог, академик Мухаммаджон Шакури, музыкант и композитор Талабхуча Сатторов, историк, профессор Ахрор Мухторов, врач,  профессор Юсуф Исхаки, актриса Тухфа Фазылова  и др.   Могилы известных людей расположили  в таком порядке, что посередине кладбища  образовалась и большая площадка для траурных митингов.

К сожалению, так получилось, что эту достопримечательность столицы, этот музей под открытым небом, я открыла для себя недавно.  С  благоговением и трепетом,  я  бродила между могилами великих земляков и  размышляла о том, что вряд ли кто из нынешнего и будущего поколения таджиков   вспомнит   какие наряды носила Малика Сабирова, в каком доме жил Лоик Шерали или была ли крутая  иномарка у  Зафара Нозима, а вот их духовное наследие,   мы и наши потомки,  ещё будут долго смотреть, слушать, наслаждаться,  изучать, перенимать и передавать будущим поколениям.  Ни в этом ли секрет бессмертия?! 

Только здесь, среди ушедших великих, ты понимаешь, что научное открытие, гениальное произведение  искусства,  выдающаяся военная победа, демонстрация государственной мудрости - все это оставляет имя человека в памяти благодарных потомков.

Сегодня государство заботится о своих великих гражданах и со стороны мэрии Душанбе назначены ответственные лица за соблюдение порядка и благоустройство могил  знаменитостей.  Таким «главным смотрителем»  кладбища «Лучоб» является Джамолиддин Сафаров. Он ежедневно обходит территорию и вместе с  дворником Халимой Азизовой. Вместе они  убирают мусор, сухие листья и ветки, при  необходимости моют могильные плиты и памятники, следят за тем, чтобы случайные посетители не нарушали тишины и порядка в этом священном  уголке столицы. 

«За этим кладбищем долгие годы ухаживал мой отец, а с 2004 года я принял у него эстафету. Уход за могилами  Устодов давно уже стало нашим семейным делом. В уборке территории кладбища,  стрижке газонов и посадке  деревьев   нам помогают четверо моих детей, а Халиме  трое её детей. Иногда мы обращаемся за помощью к своим соседям -  студентам Таджикского института физической культуры и спорта и они охотно устраивают субботники», -рассказывает Д.Сафаров.

На мой вопрос, как часто посещают могилы известных людей их  родственники и близкие и простые душанбинцы, он ответил: « Некоторые могилы уже давно никто не проведывает, но,  тем не менее, они  в хорошем состоянии, так как мы  сами за ними ухаживаем.   Многие приходят в  мусульманские праздники, приносят цветы, подкрашивают оградки или памятники.  В прошлом году сын покойного депутата  Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ Сафарали Раджабова принёс нам 30 саженцев сосен, которые мы высадили на территории кладбища».  

«Часто приходят навещать могилы поэтов, спортсменов студенты таджикских вузов. В последнее время зачастили сюда и иностранные гости столицы. Они не только  посещают кладбище, но могут подолгу сидеть в тиши деревьев и любоваться городом с горы. Атмосфера здесь особенная, воздух чистый, возможно из-за большого количества сосен и елей.  Мы  три  года назад высадили ещё 50 елочек и теперь здесь огромный, зелёный сквер», - рассказал он.

Действительно,  когда гуляешь по  этим чистым бетонированным тротуарам и тропинкам, обрамлённым с обеих сторон высокими стройными соснами и елями, смотришь с высоты птичьего полёта на утопающий в зелени наш любимый и вечно юный город,  невольно задумываешься о смысле жизни и неизбежности ухода из неё. В этот момент приходят на память заповеди  японских самураев, которые наставляли : «Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться вокруг смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит долг, твой щит станет непробиваемым».  Как просто и мудро…и хочется лишь добавить, давайте будем чаще задумываться, а что останется  после нас?

 

 

 



Кладбище «Лучоб»: Что останется после тебя?
Кладбище «Лучоб»: Что останется после тебя?



Кладбище «Лучоб»: Что останется после тебя?
Кладбище «Лучоб»: Что останется после тебя?



Кладбище «Лучоб»: Что останется после тебя?
Кладбище «Лучоб»: Что останется после тебя?
Кладбище «Лучоб»: Что останется после тебя?
Кладбище «Лучоб»: Что останется после тебя?
Кладбище «Лучоб»: Что останется после тебя?
Кладбище «Лучоб»: Что останется после тебя?
Кладбище «Лучоб»: Что останется после тебя?

Кладбище «Лучоб»: Что останется после тебя?
Кладбище «Лучоб»: Что останется после тебя?

Кладбище «Лучоб»: Что останется после тебя?

Кладбище «Лучоб»: Что останется после тебя?
Кладбище «Лучоб»: Что останется после тебя?




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.