11 октября 2026,
воскресенье, 23:04, Душанбе
02.07.2018 18:14

Китай снижает таможенные пошлины на импорт потребительских товаров и автомобилей

С 1 июля в Китае значительно снижены таможенные пошлины на импорт потребительских товаров и автомобилей с целью увеличения импорта, сообщает «Женьминь жибао».

Тарифы на импорт 1449 наименований товаров, включая бытовую технику, продукты питания и напитки, косметику и медицинские препараты, снизились со среднего уровня в 15,7 проц. до 6,9 проц., сообщил Комитет по таможенным пошлинам при Госсовете КНР.

Это пятый раунд снижения тарифов на ввоз потребительских товаров с 2015 года.

Значительное сокращение импортных тарифов на потребительские товары способствует расширению открытости Китая и служит главной мерой и шагом в рамках инициативы по открытию рынка страны, говорится в заявлении, опубликованном ранее комитетом.

В то же время, тарифы на импорт автомобилей были снижены с 20-25 до 15 процентов, тарифы на импорт автозапчастей сократились с предыдущих 8-25 проц. до 6 проц.

По мнению аналитиков, интенсивные меры помогут Китаю удовлетворить внутренний спрос, достичь торгового баланса и поделиться дивидендами от развития со всем миром.

Расширение доступа к иностранным товарам позволит китайским потребителям пользоваться более качественными продуктами и побудит отечественные предприятия повышать конкурентоспособность, считает Чжан Цзяньпин, эксперт Академии международной торговли и экономического сотрудничества при министерстве коммерции КНР.

Источник: Авеста

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ