13 июля 2025,
воскресенье, 10:59, Душанбе
16.04.2023 12:27

Китай привязывает к себе Центральную Азию щедрыми подарками

КНР вводит безвизовый режим для Казахстана, а с другими странами региона реализует транспортные проекты

Пекин к саммиту «Китай – Центральная Азия», который состоится 18–19 мая в Сиане, делает щедрые подарки. Так, с Казахстаном готовится к подписанию соглашение о безвизовом режиме на 30 дней. Со странами региона обсуждаются транспортные проекты и логистика по выходу в китайский морской порт Ляньюньган в Желтом море. Влияние Китая в Центральной Азии становится все заметнее, и, как считают эксперты, это не противоречит политике России в регионе.

Министерство иностранных дел Казахстана вынесло на публичное обсуждение проект постановления правительства «О подписании соглашения между правительством Казахстана и правительством Китая о взаимном освобождении от визовых требований». В соответствии с этим соглашением казахстанцы могут находиться без визы в Китае, а граждане Китая – в Казахстане не более 30 дней с момента пересечения границы и 90 дней за 180-дневный период. Безвизовый режим допускается для осуществления туристических, частных и деловых поездок. Обсуждение проекта постановления продлится до 26 апреля.

Подписание соглашения главами внешнеполитических ведомств двух стран планируется в мае во время государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китай. Казахстанский лидер также примет участие в саммите «Китай – Центральная Азия». В приглашении, которое направил председатель КНР Си Цзиньпин главам стран региона, отмечено, что он уделяет «повышенное внимание развитию китайско-казахстанских отношений».

«Безвизовый режим предоставляет Казахстану дополнительные возможности в бизнесе, экономическом сотрудничестве и туризме. Но хотелось бы подчеркнуть, что это ответный шаг Пекина на предоставление безвизового режима гражданам Китая, который предоставил Казахстан еще в прошлом году.

 
 

Власти республики рассчитывали, что китайская сторона пойдет навстречу казахстанским гражданам и отменит визовые ограничения. Китай этим шагом повышает имидж казахстанского паспорта. У Китая не так много стран с безвизовым режимом», – сказал «НГ» главный эксперт Института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан Адиль Каукенов. Он отметил, что получить китайскую визу для казахстанцев не так просто, с учетом тесных торгово-экономических связей двух стран, визы были серьезным ограничителем, что сказывалось и на позициях казахстанского бизнеса, и на себестоимости товаров, и на туризме. «Облегчение визового режима – это серьезная дипломатическая победа Казахстана. Астана рассчитывает, что и другие страны, для которых открыт Казахстан, последуют примеру Пекина. Например, Япония», – отметил эксперт.

В приглашении, адресованном главе Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, китайский лидер напомнил о своем прошлогоднем визите, а также анонсировал обсуждение «больших планов» Центральной Азии на грядущем саммите. Предстоит завершить строительство железной дороги Китай–Узбекистан–Киргизия и приступить к реализации транспортного коридора Узбекистан–Казахстан–Китай–Лаос–Таиланд–Малайзия. «Грандиозными» назвал эти планы Си Цзиньпин в послании президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и главе Туркменистана Сердару Бердымухамедову. Предстоит решить вопрос строительства четвертой линии газопровода Туркменистан–Китай, которая должна пройти в том числе и через Таджикистан. Главе Киргизии Садыру Жапарову китайский лидер сообщил, что придает повышенное внимание сотрудничеству двух стран.

По мнению Адиля Каукенова, проблема стран Центральной Азии в том, что они не имеют прямого выхода к морю, что затрудняет логистику как по экспорту товаров, так и по импорту. Китай готов сотрудничать в этом направлении. «Казахстан имеет выход в китайский порт Ляньюньган на Желтом море, который позволил создать крупные континентальные маршруты, пролегающие через территорию республики. Эту возможность, используя экономические и технологические достижения Китая, могут получить и другие государства региона – присоединиться не только к региональным, но и к проектам мирового масштаба», – считает Каукенов.

Казахстан, по его словам, хотел бы воспользоваться этими маршрутами для поставки своей пшеницы на мировой рынок. Тем более что продовольственный вопрос выходит на первое место в мире.

При этом эксперт отметил, что не стоит ожидать, что между Китаем и Россией будет ожесточенная борьба за Центральную Азию. У российско-китайских отношений сегодня благожелательный фон. Более того, в самой Центральной Азии у российско-китайских отношений нет противоречий. «Коренные интересы России и Китая в Центральной Азии совпадают. Когда Казахстан или другая страна региона подписывает с Китаем какие-то договоры, то это не делается в пику России, это делается для улучшения как политических, так и экономических позиций стран региона. Поэтому никаких вопросов у России к странам Центральной Азии нет, тем более что Россия сейчас находится в тяжелейшем противостоянии с Западом», – сказал в заключение Каукенов.

По мнению эксперта Марса Сариева, Центральная Азия сейчас устанавливает тесные взаимоотношения с Китаем. «На фоне кризиса в Украине Пекин и Москва нашли общий язык, и теперь мы видим попытку построения биполярного мира. Китай начинает отходить от своей традиционной осторожной политики и открыто демонстрировать свои намерения. Поэтому странам Центральной Азии сейчас надо определиться со своими позициями», – считает Сариев. 

Виктория Панфилова

Источник: "Независимая газета" 

Лента

13.07.2025 10:29

Do Rzeczy (Польша): Китайский щит над Ираном — новый расклад сил на Ближнем Востоке

Пекин не остался равнодушным к израильским бомбардировкам иранских ядерных объектов. Китайский транспортный самолет с современным вооружением приземлился в Тегеране, отправив всему миру четкий сигнал: Иран не одинок. Эта беспрецедентная военная помощь стала кульминационным моментом многолетнего сближения Китая и Ирана — альянса, который бросает вызов западной гегемонии.
13.07.2025 09:30

Франция начала уголовное дело против X

Парижская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении компании X (ранее Twitter) по подозрению в манипулировании алгоритмами с целью «иностранного вмешательства». Об этом сообщает издание Politico.
12.07.2025 18:40

Швейцария меняет представителя в Таджикистане

11 июля министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин принял в Душанбе главу Швейцарского офиса по сотрудничеству Саломе Штайб по случаю завершения её дипломатической миссии в стране, а также её преемницу — Дениз Люти.
12.07.2025 18:34

Эмомали Рахмон открыл новую школу в Пенджикенте

11 июля Президент РТ Эмомали Рахмон торжественно открыл общеобразовательное учреждение №115 в Пенджикенте. Школа построена в рамках реализации просветительской политики лидера страны с целью укрепления системы образования и развития интеллектуального потенциала молодежи.
12.07.2025 17:03

В Казахстане запустили самый мощный в Центральной Азии суперкомпьютер

В Казахстане запустили первый и самый мощный в Центральной Азии суперкомпьютер нового поколения на базе графических процессоров NVIDIA H200. Церемония запуска состоялась в Национальном суперкомпьютерном центре Аlemcloud при участии главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева.
12.07.2025 13:47

Ущелье Алмоси включено в список сельскохозяйственного наследия мирового значения

8 июля ущелье Алмоси официально включено в список Систем сельскохозяйственного наследия мирового значения (GIAHS) Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Соответствующее решение принято научно-консультативной группой UNFAO, сообщает МИД РТ.
12.07.2025 13:07

В Кыргызстане вводятся штрафы за фейки в соцсетях

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон о введении административной ответственности за распространение недостоверной информации в социальных сетях и СМИ. Об этом 11 июля сообщила пресс-служба лидера страны.
12.07.2025 09:40

Международный уголовный суд выдал ордер на арест руководителей «Талибана»

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест руководителей «Талибана» — верховного лидера движения Хайбатуллы Ахундзады и главного судьи «Исламского эмирата Афганистана» Абдул Хакима Хаккани. Об этом сообщается в пресс-релизе суда.