17 октября 2026,
суббота, 17:44, Душанбе
19.10.2021 09:23

Китай предоставил Таджикистану безвозвратную помощь в размере 800 млн китайских юаней

Накануне под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода состоялось заседание Совета Маджлиси намояндагон, на котором подписано Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о предоставлении безвозвратной помощи.

Соглашение предусматривает предоставление безвозвратной помощи в размере 800 миллионов китайских юаней Правительством Китайской Народной Республики для мобилизации делегации китайских экспертов для подготовки проекта Технико-экономического обоснования, сообщили в Парламенте страны.

Правительство Китайской Народной Республики представило Правительству Республики Таджикистан проект строительства частично ключевых участков второй очереди автомобильной дороги «Душанбе — Кульма», участка «Калаи-Хумб — Ванч» и реализации других проектов.

На заседании было отмечено, что проект постановления Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан «О проекте Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Китайской Народной Республики о предоставлении безвозвратной помощи» финансируется за счет грантовых средств Китайской Народной Республики, подготовлен Министерством финансов Республики Таджикистан на основании Постановления Правительства Республики Таджикистан от 13 июля 2021 года.

Проект постановления соответствует требованиям пунктов 13, 14 и 15 «Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, нормативных правовых актов общего характера министерств, государственных комитетов, иных государственных органов, органов местного самоуправления, города и села и проекта нормативно-правовых актов», утвержденный Правительством Республики Таджикистан 3 июня 2014 года, подлежит государственной антикоррупционной экспертизе, которая не выявляет факторы, порождающие коррупцию. В связи с этим представлен проект постановления Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.