17 октября 2026,
суббота, 16:37, Душанбе
21.06.2019 09:35

Китай построит в Таджикистане предприятие по переработке руды, стоимостью $30 млн.

В Таджикистане планируют построить предприятие по переработке руды, содержащей редкие и цветные металлы, стоимостью $30 млн. 

По данным министерства промышленности и новых технологий страны, будущее предприятия будет возведено за счет китайских инвестиции.

Соответствующий меморандум подписан между Минпромом РТ и ООО «Компания по ресурсам Тибет – Эверест» (учредитель ООО «Таджикско-китайской горнопромышленной компании»).

Согласно документу после сдачи в эксплуатацию нового предприятия добыча и переработка руды Таджикско-китайской горнопромышленной компании увеличится в 2,4 раза, с нынешних 2,5 млн. тонн до 6 млн. тонн в год.

Сообщается, что инвестор планирует завозить современные технологии для налаживания производства конечной продукции в виде слиток. Стоимость проекта – $30 млн.

Также сообщается, что таджикско-китайская горнопромышленная компания планирует довести производство металлического свинца до 5 тыс. тонн в год в промышленном городке «Истиклол» и тем самым наладить полный цикл переработки сырья.

Высоко – содержащее сырье будет доставляться из России и других стран Средней Азии.

Согласно прогнозам объем производства продукции в промышленном городке планируется довести до $100 млн. с созданием 950 новых рабочих мест.

Источник: ИА Авеста

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.