11 октября 2026,
воскресенье, 22:22, Душанбе
01.02.2019 10:58

Китай намерен укрепить партнерство с Россией и урегулировать трения с США

Китай в 2019 году намерен всесторонне укреплять стратегическое сотрудничество с Россией, устранить противоречия и разногласия с США, а также наращивать политическое доверие и сотрудничество с соседними странами, заявил глава МИД КНР Ван И, выступая на приеме внешнеполитического ведомства по случаю китайского Нового года. 

"Мы продолжим продвигать создание партнерских отношений. Партнерство является нововведением китайской дипломатии в сфере межгосударственных отношений и характеризуется приверженностью диалогу без конфронтации и неприсоединением к каким-либо блокам, отбрасыванием идей "игры с нулевой суммой" и принципа "победитель забирает все", оно ведет к созданию новой модели международных отношений и сообщества единой судьбы человечества", - заявил Ван И, слова которого приводятся в заявлении на сайте МИД Китая.

Он отметил, что в этом году "Китай намерен воспользоваться поводом празднования 70-летней годовщины с момента установления дипломатических отношений с Россией для дальнейшего всестороннего продвижения стратегического сотрудничества РФ и КНР".

"Мы намерены реализовать важный консенсус, достигнутый лидерами Китая и США, надлежащим образом урегулировать существующие противоречия и разногласия, прикладывать совместные усилия для того, чтобы координация, сотрудничество и стабильность стали основой китайско-американских отношений", - сказал Ван И.

Министр добавил, что Китай также будет совместно с европейскими странами работать над поддержанием мультилатерализма и совершенствованием системы глобального управления, "мы намерены укреплять взаимное политическое доверие и деловое сотрудничество с соседними государствами и развивающимися странами".

Источник: РИА Новости

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ