11 октября 2026,
воскресенье, 23:05, Душанбе
12.06.2022 10:27

Киссинджер призвал «найти место» для России после событий на Украине

Это нужно сделать, чтобы избежать того, что Россия может стать «форпостом Китая в Европе», считает бывший госсекретарь США

Бывший госсекретарь (1973-1977) и советник президента США по национальной безопасности (1969-1975) Генри Киссинджер призвал «найти место» для России после событий на Украине, если Запад не хочет, чтобы она стала «форпостом Китая в Европе». Об этом он заявил в интервью газетеThe Sunday Times.

Он отметил, что теперь вопрос будет заключаться в том, чем закончатся военные действия на Украине.

«После них нужно найти место для Украины и нужно найти место для России — если мы не хотим, чтобы Россия стала форпостом Китая в Европе», — считает Киссинджер.
Экс-госсекретарь неоднократно упоминал о своей статье, которую опубликовал в марте 2014 года. В ней он, в частности, писал о том, что Украина, чтобы «выжить и процветать», не должна быть «форпостом одной из сторон против другой», а должна стать мостом между ними. Россия в свою очередь должна была признать, что «попытки превратить Украину в государство-сателлит и за счет этого вновь передвинуть свои границы» лишь обрекают ее на повторение «циклов взаимного давления в отношениях с Европой и США», а Запад — что Украина для России «никогда не будет всего лишь одной из зарубежных стран», поскольку история этих двух стран «тесно переплетена».

В конце мая на Всемирном экономическом форуме в Давосе Киссинджер заявил, что идеи о сохранении Украиной нейтралитета (одно из требований Москвы на переговорах с Киевом) и ее превращении в «мост» между Востоком и Западом больше не существует.

Бывший глава Госдепа ранее уже призывал Запад отказаться от попыток нанести «сокрушительное поражение российским силам на Украине». Россия более 400 лет была неотъемлемой частью Европы и гарантом европейской структуры баланса сил, поэтому нельзя подталкивать ее «к постоянному союзу с Китаем», убежден он.

Елена Чернышева

Источник: "РБК"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ