11 октября 2026,
воскресенье, 20:41, Душанбе
31.12.2023 12:46

Ким Чен Ын заявил о невозможности объединения Корейского полуострова

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что больше не считает возможным объединение с Южной Кореей.

Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), передает ТАСС.

По его словам, Сеул сделал государственной политикой «объединение на основе поглощения» и «единообразность системы». Ким Чен Ын отметил, что это противоречит курсу по объединению Корейского полуострова на основе принципа «один народ, одно государство, две системы».

Северокорейский лидер также добавил, что Вооруженные силы КНДР должны быть готовы в случае чрезвычайной ситуации «умиротворить» всю территорию Республики Корея, в том числе с помощью ядерного оружия.

Это не первый раз, когда Пхеньян угрожает Южной Корее ядерным оружием. Ранее Чен Ын заявлял, что Северная Корея готова применить ядерное оружие в любое время и в любом месте.

В начале 2023 года сообщалось, что Южная Корея захотела объединиться с КНДР в рамках плана «Новая инициатива будущего по объединению». Уточняется, в частности, что для этого Сеул будет задействовать прямые и косвенные контакты с Пхеньяном. Помимо этого, планируется продвижение «смелой инициативы» администрации президента Юн Сок Еля, а также создание правильного вектора объединения среди южнокорейцев.

Марина Совина

Источник: "Lenta.ru" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ