11 октября 2026,
воскресенье, 22:17, Душанбе
08.01.2018 20:16

КЧС Таджикистана подвел итоги своей деятельности за 2017 год

203 человека спасены, свыше 600 пострадавшим от стихийных бедствий оказана помощь сотрудниками Комитета про чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны (КЧС) Таджикистана в 2017 году. 

Как сообщили в пресс-центре КЧС, в КЧС под председательством главы Комитета Рустама Назарзода, при участии представителя помощника президента Таджикистана по вопросам национальной безопасности Юсуфджона Юсуфзода состоялось заседание коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности КЧС за 2017 год.

Было отмечено, что всего с начала года спасательными подразделениями КЧС спасено 203 (в 2016 году 137) человек, оказана помощь более 600 пострадавшим при стихийных бедствиях, специальной техникой КЧС были доставлены строительные материалы пострадавшему населению и для проведения берегоукрепительных работ на сумму более 5 млн. сомони.

Были заслушаны отчеты заместителей председателя КЧС об итогах деятельности территориальных подразделениях Комитета в прошедшем году, достижениях и допущенных недостатков.

Критике была подвержена работа по направлению войск гражданской обороны, в деятельности которой в 2017 году были допущены ряд ошибок.

Представитель помощника президента РТ по вопросам национальной безопасности Юсуфджон Юсуфзода для улучшения работы управлений и в целом КЧС в 2018 году, призвал к более конструктивному сотрудничеству с другими министерствами и ведомствами, в частности с представителями СМИ.

В ходе заседания было подчеркнуто, что в 2017 году КЧС запустил единый номер «112», который позволяет обработать информацию и сократить время на реагирование на поступающие сообщения. Было отмечено, что единый номер в этом году будет активирован на территории всей страны.

Говоря о значимости усиления международного сотрудничества глава КЧС Рустам Назарзода отметил, что «в 2017 году для оснащения аварийно-спасательных подразделений на основании подписанных Соглашений между КЧС, правительством Российской Федерации и правительством Японии, Комитету было передано 32 единицы аварийно-спасательной техники, а также специальные легковые автомобили»

В ходе коллегии были поставлены задачи на 2018 год, определены направления, в которых необходимо усилить работу.

Dialog.Tj

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ