В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли
Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России
В Душанбе нашли новорожденного мальчика, пропавшего из роддома №1
В Душанбе выявили подпольный цех по переработке мясной продукции
Каждый третий ребенок курит электронные сигареты
При финансировании Фонда укрепления здоровья при Министерстве здравоохранения Ассоциация преподавателей и исследователей по развитию санитарного образования организовала кампанию «Влияние электронных сигарет на здоровье молодежи».
В рамках этого проекта был проведен базовый опрос, в котором приняли участие 667 школьников в возрасте от 11 до 18 лет из столицы и сельской местности и поделились своими знаниями об электронных сигаретах.
458 детей заявили, что не употребляют электронные сигареты, а 209 заявили, что употребляют. По данным опроса, было подсчитано, что больше всего электронные сигареты употребляют подростки в возрасте от 14 до 16 лет. 60 процентов пользователей — мальчики, остальные — девочки.
При рассмотрении факторов, влияющих на их использование, было много ответов, что это произошло из-за того, что друг или член семьи курил электронные сигареты рядом с ними. 90 процентов детей, употребляющих электронные сигареты, заявили, что пытались бросить курить в прошлом году, а 10 процентов вообще не пытались бросить курить. Кроме того, продавцы продают сигареты, не спрашивая их возраста.
По результатам опроса установлено, что знания подростков об электронных сигаретах недостаточны, а употребление вейпа велико, и необходимо организовать широкую профилактическую работу против употребления.
Источник: CentralAsia.media
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек