11 октября 2026,
воскресенье, 23:47, Душанбе
14.06.2023 09:54

Казахстан ввел месячный запрет на импорт российского авиатоплива

Казахстанская железная дорога (КТЖ) ввела месячный конвенционный запрет на перевозку керосина и авиатоплива со всех станций Российских железных дорог (РЖД) на все станции республики.

Об этом пишет РБК со ссылкой на факсограмму дирекции совета по железнодорожному транспорту стран—членов СНГ (ЦСЖТ).

Запрет на перевозку будет действовать с 14 июня по 14 июля, он вводится по обращению КТЖ от 8 июня. Других подробностей в документе не приводится.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на данные источников в отрасли и поставщика данных Refinitiv сообщило, что Казахстан увеличил экспорт нефти в обход России в первом квартале 2023 года.

В апреле «Коммерсантъ» сообщал, что для увеличения поставок нефти в обход России через Азербайджан казахстанскую государственную судоходную компанию «Казмортрансфлот» собирается купить два нефтеналивных танкера дедвейтом по восемь тысяч тонн.

Марина Совина

Источник: "Lenta.ru" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ