17 октября 2026,
суббота, 07:35, Душанбе
26.10.2014 17:30

Казахстан внедряет дуальное образование

Новая система сочетает в себе производственное и аудиторное обучение.

Казахстан - Казахстан внедряет двойную систему образования в 176 средних специализированных профессиональных школах, которые составляют 20% от общего количества по всей стране.

 

Двойное образование обеспечивает практическое рабочее обучение, наряду с теоретическими курсами. Новая система позволяет студентам провести половину своего учебного времени на рабочем месте, получая профессиональные навыки. Они выпускаются с высших учебных заведений с практическими знаниями, полученными во время учебы.

 

Цель состоит в том, что к 2016 году доля профессиональных колледжей с системой двойного образования достигнет 50%, согласно Министерству образования и науки.

 

 

Извлечение уроков из международного опыта

 

 

Казахстан начал обсуждать двойное образование в ноябре 2012 года, после того как президент Нурсултан Назарбаев посетил Германию, лидера в области производственного обучения.

 

Некоторые предприятия - такие как АО «Казахмыс» (горнорудная и металлургическая компания), Фонд «Самрук-Казына» и Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) - уже имеют условия для дуального образования.

 

«Казахстанское образование ориентируется на внедрение передового мирового опыта. - сказала «Средней Азии в Интернете» руководитель управления образования акимата Жамбылской области Сулушаш Курманбекова. - Учитывается опыт таких стран как Канада, Германия, Япония, Сингапур. Например, в местном политехническом колледже применена сингапурская модель, а в колледже №6 [в г. Тараз] применяется германский и белорусский опыт работы по дуальному обучению».

 

«Сейчас в систему дуального образования включены 44 тысячи учащихся колледжей, - сказал министр образования и науки Республики Казахстан Аслан Саринжипов, - которые осваивают 83 специальности. Суть дуальной системы обучения - в сочетании теоретического обучения в ВУЗе с практическим обучением на предприятии, студенты половину всего своего учебного времени посвящают практике на том предприятии, где они в дальнейшем [возможно] будут работать, что позволяет студентам получить хорошие практические навыки».

 

 

Необходимость квалифицированных работников

 

 

Новая система появилась в основном в профессиональных школах, в попытке решить проблему нехватки квалифицированной рабочей силы в Казахстане.

 

Новым предприятиям страны в 2015 году будут необходимы 106 тысяч квалифицированных работников, в первую очередь «синих воротничков», согласно Министерству труда и социальной защиты.

 

«Дуальное образование – вопрос не завтрашнего дня, - сказала Дария Кожамжарова, ректор Таразского Государственного Педагогического Института. - Благодаря его развитию и обязательной практике студентов на предприятиях мы получим высококачественный кадровый потенциал».

 

«Спрос есть на строителей, сварщиков, электриков, - сказал 35-летний житель жамбылского села Сарыкемер Тимур Галимов. - А специалисты с высшим образованием, например, как я, юристы часто не могут найти себе работу.Поэтому опыт дуального образования очень перспективный. В моё время такого не было, наверное, потому и сижу без работы».

 

 

Очевидная беспроигрышная польза

 

 

Дуальное образование на проверку оказывается однозначным беспроигрышным выбором для молодых казахстанцев и для работодателей. Выпускникам будет легче трудоустроиться, уже имея приобретенные рабочие навыки, в то время как работодатели будут иметь огромный выбор новых работников, которые не нуждаются в рабочей подготовке.

 

23-летний Юрий Пак - один из первых, кто извлек выгоду из новой системы.

 

«Я закончил в Шымкенте колледж транспорта по специальности "автотехник", - сказал он. - Приехал к родственникам в Тараз и быстро нашел себе работу на крупном СТО (станция технического обслуживания), все благодаря дуальному образованию. Я регулярно оттачивал теоретические навыки на практике. И к моменту окончания обучения чувствовал себя специалистом, который многое умеет».

 

Молодые квалифицированные работники быстро схватывают детали изготовления мебели, сказал Болат Исабаев, владелец небольшой бизнеса из Жамбылской области.

 

«Из пяти человек, которые у нас практиковались, двое уже захотели после колледжа трудоустроиться на нашем малом предприятии, - сказал он. - Отличные ребята, и такая форма обучения очень эффективна, я убедился в этом».

Источник: "Средняя Азия в Интернете"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.