12 октября 2026,
понедельник, 00:30, Душанбе
25.09.2023 14:25

Казахстан соблюдает рекомендации ЕС и США в отношении России

При выстраивании экономических отношений с Россией, Казахстан полностью соблюдает рекомендации ЕС и США, заявил председатель Комитета индустриального развития Минпрома республики Азамат Панбаев на форуме «Иннопром Казахстан» в Астане.

«Мы ищем и находим правильные механизмы сотрудничества с Россией. При этом, не нарушая рекомендаций ЕС и США», — подчеркнул чиновник.

Обсудить сотрудничество смогут главы правительств, которые прилетели на форум.

На одной сцене выступят премьер-министры Казахстана, России, Беларуси и Кыргызстана Алихан Смаилов, Михаил Мишустин, Роман Головченко и Акылбек Жапаров – всех стан Евразийского экономического союза (ЕАЭС), кроме Армении.

Кроме того, по словам казахского чиновника, Казахстан и Россия прорабатывают 28 промышленных проектов на общую сумму более $1,5 млрд.

По заявлению премьера Казахстана Алихана Смаилова, в реализации РФ и РК находятся 40 совместных проектов почти на $17 млрд, а на стадии проработки – 55 проектов на сумму порядка $14 млрд.

«На сегодня наш пул совместных проектов расширен до 125 с общим объемом инвестиций более чем на $33 млрд. Из них мы уже реализовали 30 проектов на сумму $3,2 млрд», — отметил премьер-министр.

Источник: Eurasia Today

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ