17 октября 2026,
суббота, 16:01, Душанбе
27.01.2020 11:08

Казахстан проведет учения на случай обнаружения коронавируса – глава комитета Минздрава

С начала года в Китае бушует ранее неизвестный вирус пневмонии – на 23 января число заболевших уже превысило 600 человек. Китайские власти приостановили транспортное сообщение с городом Ухань, ставшим очагом заболевания, аналогичные меры вводятся в ряде других пострадавших населенных пунктах. Отдельные случаи заболевания зафиксированы и за границей, однако у госпитализированных накануне в Беларуси и России пациентов подозрения на новый штамм пока не подтвердились. О том, как защищается от проникновения вируса популярный для китайского бизнеса Казахстан, корреспонденту «Евразия.Эксперт» рассказала председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Казахстана Людмила Бюрабекова.

– Людмила Витальевна, пока в стране паники нет, но официальная статистика, поступающая из Китая, все же пугает. С чем мы имеем дело?

– Коронавирусы (CoV) представляют собой большое семейство вирусов, которые вызывают заболевания, начиная от обычной простуды и заканчивая более тяжелыми. Это может быть ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS-CoV).

Новый коронавирус – это новый штамм, который ранее не был идентифицирован у людей.

Клинические признаки и симптомы – лихорадка с некоторыми случаями затрудненного дыхания. На рентгенограмме грудной клетки выявлялись инвазивные легочные инфильтраты в обоих легких. В более тяжелых случаях инфекция может вызвать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и смерть.

– Можно ли защититься от новой инфекции с помощью вакцинации?

– Против коронавирусной инфекции вакцинация не проводится. Есть сообщения о том, что в России и США уже начата разработка вакцины против коронавируса.

– Прошла информация о том, что страны ШОС готовы противостоять этому вирусу. Как именно это будут делать?

– В связи с осложнением эпидемиологической ситуации в КНР, в целях предупреждения завоза и распространения заболевания в Казахстане комитетом принимается комплекс санитарно-противоэпидемических и профилактических мер.

Во-первых, обязательная бесконтактная термометрия всех лиц (пассажиры, перевозчики, члены экипажей, бортпроводники и другие) в пунктах пропуска на государственной границе. Особенно это касается прибывающих из Китая.

Во-вторых, наше подразделение на транспорте проводит профилактическую работу с работниками аэропортов, пограничной и таможенной службы, с бортпроводниками, летным составом и проводниками пассажирских поездов. Уже состоялись 43 семинара, 304 инструктажа и более тысячи бесед.

В-третьих, утверждена памятка для выезжающих в КНР, которая раздается всем пассажирам в аэропортах Казахстана.

На 24 января запланировано проведение межведомственных учений на случай выявления больного с подозрением на коронавирусную инфекцию в аэропортах Нур-Султана и Алматы.

– В Казахстане были случаи заболевания коронавирусом?

– Нет. На сегодняшний день в пунктах пропуска через государственную границу осмотрено около 15 тыс. человек. Среди них не было ни одного прибывшего из Китая с повышенной температурой тела и признаками заболевания.

Источник: «Евразия.Эксперт»

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.