8 октября 2026,
четверг, 19:31, Душанбе
20.08.2024 16:37

Казахстан планирует поставить в Иран концентрированный уран

Глава казахстанской государственной ядерной компании «Казатомпром» заявил, что планирует поставлять Ирану концентрированный уран, также известный как «жёлтый кек». 

«Согласно резолюции Совета Безопасности ООН, доставка уранового концентрата в Иран может быть возможна только после разрешения шести стран - Китая, Германии, США, Франции, Великобритании, России», - сказал недавно Галымжан Пирматов, сообщает Tasnim News.

Иран и Казахстан в апреле 2016 года подписали контракт о поставке в Иран природного уранового концентрата.

Он добавил: «В связи с тем, что получение разрешения отложено, «Казатомпром» продлил контракт с Ираном до 2020 года. Доставка урана из Казахстана в Иран запланирована на 2018-2020 годы, но после разрешения «Шестерки».

«Казатомпром», основываясь на контракте, вначале планировал начать поставки урана в Иран в этом году. «Казатомпром» является национальным оператором в Казахстане по импорту и экспорту урана, редких металлов и ядерного топлива для атомных электростанций. Казахстан является мировым лидером в добыче природного урана с 2009 года.

Еще в феврале 2017 года глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи сказал, что Исламская Республика запросила купить 950 тонн концентрированного урана у Казахстана в течение следующих трех лет.

В соответствии с ядерным соглашением, Иран взял на себя обязательство по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену связанных с ней санкций. В сделке не установлены ограничения на поставки в Иран урановой руды.

Источник: Иран.Ру

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.