11 октября 2026,
воскресенье, 21:28, Душанбе
05.06.2023 11:09

Казахстан готов обеспечить транзит газа из России в Узбекистан

Казахстан заявил о готовности обеспечить инфраструктуру для транзита газа из России в Узбекистан. Об этом 2 июня сообщил министр энергетики республики Алмасадам Саткалиев на заседании по состоянию газовой отрасли в мажилисе. Глава ведомства также назвал сроки подготовки необходимой инфраструктуры. 

На сегодняшний день между Узбекистаном и «Газпромом» все еще продолжаются переговоры по объемам и цене на газ, отметил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, передает Zakon.kz. Он подчеркнул, что казахстанская сторона заинтересована в транзите этих поставок «в части получения средств по транзиту и в целом в увеличении надежности энергоснабжения центральноазиатского региона».

«Как только эти переговоры завершатся, мы готовы будем нашу инфраструктуру предоставить. Причем мы говорим о том, что уже в осенне-зимнем сезоне следующего года эта инфраструктура будет готова», – указал Саткалиев. 

Напомним, интеграция и сотрудничество на евразийском пространстве растут, вопреки западным санкциям. В ноябре 2022 года Россия предложила Казахстану и Узбекистану образовать «тройственный газовый союз». Две страны уже подписали с российским «Газпромом» дорожные карты по развитию сотрудничества. Эксперты отмечают, что растущие потребности стран региона в газе на ближайшую перспективу не покроет собственная добыча. Газовый союз поможет восполнить дефицит и направить ресурсы на развитие инфраструктуры, а также заложить основу для наращивания экспорта в Китай и другие азиатские страны.

Источник: «Евразия.Эксперт»

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ