11 октября 2026,
воскресенье, 22:13, Душанбе
04.04.2014 14:29

Кайраккумскую ГЭС начнут модернизировать в текущем году

Практическая реализация проекта по реконструкции Кайракумской гидроэлектростанции в Таджикистане намечено на текущий год.

Как сообщили «Авеста» в госэнергохолдинге «Барки точик», в настоящее время с основными инвесторами согласуются детали кредитования проекта, в частности, финансовая устойчивость проекта.

По данным источника, кредиторами проекта выступают три европейских банка, в том числе, Европейский банк реконструкции и развития. Финансирование проекта предусмотрено в двух траншах в общем размере 60 млн. евро, 20 млн. евро из которых составит грант.

«Первый транш в размере 15 млн. евро предусмотрен на реализацию проекта по снижению энергетических потерь в энергосистемах города Худжанда.

Второй транш в размере 45 млн. евро, включает в себя модернизацию и реконструкцию Кайракумской ГЭС», - отметил источник.

Напомним, что вопрос о модернизации Кайракумской ГЭС с европейскими структурами обсуждается с 2006 года, и даже были обещаны средства в размере 66 млн. евро

По ранее разработанному технико-экономическому обоснованию проекта предусмотрено увеличение мощности ГЭС на 24 МВт.

Кайракумская ГЭС введена в эксплуатацию в 1957 году на реке Сырдарья. Мощность указанной ГЭС составляет 126 МВт. Гидростанция обеспечивает электроэнергией основную часть населения севера республики.

Источник: Авеста

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ