12 октября 2026,
понедельник, 07:22, Душанбе
18.12.2022 09:59

Кассационный суд оставил без изменения приговор журналисту Завкибеку Саидамини

Кассационный суд города Душанбе оставил без изменения приговор 38-летнему журналисту Завкибеку Саидамини (Завкибек Солехов), который был приговорен в начале ноября судом столичного района Исмоили Сомони к 7 годам лишения свободы, сообщил брат осужденного Сино Саидамини.

Суд признал журналиста виновным в сотрудничестве с запрещенными в стране Партией исламского возрождения и Группой 24.*

Завкибек Саидамини назвал расследование дела и судебное разбирательство «односторонним и необъективным» и заявил, что не состоит ни в одной из политических движений и групп.

Сино Саидамини, брат Завкибека Саидамини, сообщил 17 декабря на своей странице в соцсети Фейсбук, что решение суда города Душанбе было озвучено 30 ноября, но не пояснил, почему об этом было объявлено более чем через две недели.

«Мой брат Завкибек решительно настроен пройти все судебные инстанции и доказать свою невиновность! Помолитесь за моего брата, который сейчас не совсем хорошо себя чувствует, чтобы он выздоровел и справедливость восторжествовала», — написал он.

Завкибек был задержан в июле этого года и в ноябре приговорен к семи годам лишения свободы. Его приговор вызвал в том числе и международную реакцию: ОБСЕ назвала его приговор посягательством на свободу слова в Таджикистане, а Комитет защиты журналистов потребовал его немедленного освобождения.

Бывший журналист Таджикского государственного телевидения Завкибек Саидамини стал известен после постов в социальных сетях и считался одним из тех, кто пытался говорить правду.

В одну из избирательных кампаний он попытался баллотироваться как самовыдвиженец, но его кандидатура не была зарегистрирована, и это стало для него одним из мотивов критики действующей власти. Завкибек Саидамини неоднократно бывал в зоне конфликта на таджикско-кыргызской границе и делал оттуда репортажи. В последние годы занимался бизнесом и благотворительными программами.

За последние полгода в Таджикистане арестовано 7 журналистов и блогеров, и на сегодняшний день 6 из них уже приговорены к срокам от 7 лет до 21 года. Международные организации подвергли критике действия таджикских властей и потребовали освободить журналистов, но ответной реакции не дождались.

(признанны в Таджикистане террористическими организациями)*

Источник: радио "Озоди" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ