17 октября 2026,
суббота, 15:22, Душанбе
15.10.2019 09:57

Карим Хуррам: «Американцы хотели убить Карзая»

Руководитель аппарата экс-президента Афганистана Хамида Карзая и бывший министр культуры Афганистана Абдулкарим Хуррам в своей недавно опубликованной книге под названием «40 лет при буре» («Чил сол дар туфон»), поделился своими воспоминаниями, охватывающими период правления Хамида Карзая, а также приоткрыл завесу тайны над происходящими в то время скрытыми делами.

Поскольку он был главой администрации президента в период правления Карзая, то считается одним из приближённых к Хамиду Карзаю людей и хранителем его тайн. 

Карим Хуррам в своей книге «40 лет при буре» пишет, что в августе 2012 года отношения между Соединенными Штатами и правительством Афганистана испортились из-за афганских заключенных в тюрьме Баграм, которая в то время находилась под контролем американцев. Карзай настаивал на том, что афганские заключенные, находясь на своей земле, не должны находиться под арестом у иностранцев и поэтому немедленно должны быть переданы афганскому правительству, а тюрьма Баграм должна быть закрыта.

Однако американцы не хотели передавать заключенных афганскому правительству, поскольку считали их очень опасными. Карзай во время встречи с американским представителем, который к тому же являлся и главнокомандующим силами НАТО, сказал, что спор вокруг тюрьмы закончен, и они должны передать заключённых афганскому правительству. 

Генерал Дж. Аллен на высоких тонах и повышая голос на Карзая ответил: «Они очень опасны. Мы не отдадим их вам». 

Хамид Карзай: «Иностранцы, и особенно вы американцы, больше не имеете права кого-либо задерживать и арестовывать». 

Генерал Аллен: «Этот разговор более ничего не даст. Мы их вам не отдадим. Хорошего вам дня. Больше на эту тему не будем говорить». 

Карзай: «Вы вторглись в Афганистан и должны положить конец этому вторжению, иначе афганский народ пинками выгонит вас отсюда, также, как раньше выгнал и бывший Советский Союз». 

Абдулкарим Хуррам в своей книге пишет, что через день после этой беседы Карзай пригласил его в свой кабинет и показал справку подготовленную спецслужбой одной из стран региона. В ней говорилось: «Генерал Олан хочет совершить теракт в отношении Хамида Карзая использовав одного из его телохранителей и переложить всю ответственность за случившееся на талибов». 

Хуррам пишет, что когда было начато тайное расследование и были допрошены некоторые попавшие под подозрение телохранители, выяснилось, что такой план действительно существовал и американцы действительно в то время хотели убить Карзая.

В этой книге автор раскрывает очень много неизвестных фактов о 14 годах правления Хамида Карзая.

Саджджод Нуристони

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.