17 октября 2026,
суббота, 15:24, Душанбе
01.02.2023 08:56

Калын: Турция не блокирует процесс принятия Швеции и Финляндии в НАТО

Процесс одобрения заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО не продвинется, пока не будут удовлетворены запросы Турции. Об этом во вторник заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

"Дата следующей встречи [Турции, Финляндии, Швеции по реализации меморандума] не определена, и для нее нет четких рамок. Все зависит от прогресса. Если будут продолжаться такие же инциденты, как сжигание Корана, то процесс дальше не пойдет. Они хотят вступить в НАТО к саммиту альянса в июле. Но с нашей стороны никаких препятствий для этого нет, мы ничего не блокируем", - сказал он. Трансляцию вел телеканал ТРТ.

Калын напомнил, что шведские власти в контексте подписанного с Турцией меморандума вносят изменения в антитеррористическое законодательство. Когда оно вступит в силу, страна сможет гораздо проще удовлетворять запросы Турции. "Как мы видим, для завершения работы над этими законами Швеции необходимо дополнительное время. Они сами говорили, что им надо время до июня. Когда все будет сделано и выполнены условия договора с нами, мы оценим ситуацию и примем решение", - сказал он. Калын также отметил, что "у Финляндии таких проблем не было".

Он сообщил, что Анкара находится на связи с Хельсинки по вопросу дальнейшего развития ситуации с заявками в НАТО. "Мы уважаем решение Финляндии и Швеции подать совместную заявку в НАТО. Я контактирую с ними по этому вопросу. Посмотрим [с учетом текущей ситуации], какое решение они примут, пересмотрят ли это решение, начнут ли новый процесс. Но это решение принимать им самим", - сказал он в связи с потенциальной возможностью разделения заявок Финляндии и Швеции.

Коснувшись темы продажи Турции со стороны США истребителей F-16, которая до сих пор обсуждается в Конгрессе, Калын повторил, что не считает адекватным выдвижение предварительных условий для такой сделки. "Если они выдвинут условия и одобрят запрос Греции [о продаже ей истребителей], то потеряют нейтралитет в НАТО. Мы рассматриваем программу F-16 как альтернативу для увеличения мощи наших ВВС. Мы знаем намерения и настроения администрации [президента США Джо] Байдена, но, если запрос застрянет в Конгрессе, мы соответственно оценим ситуацию", - указал Калын.

Источник: МК-Турция

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.