11 октября 2026,
воскресенье, 20:36, Душанбе
25.02.2022 16:55

Как в ГБАО отметили День национальной армии

Назарзода Ризо Шоди, исполняющий обязанности председателя города Хорог,  в рамках мероприятий, посвященных Дню национальной армии, посетил Управление пограничных войск в ГБАО и ознакомился с военной службой пограничников. 

В своем выступлении он отметил, что служба в армии - долг каждого гражданина и особенно в данном случае важна служба пограничников, которые охраняют мир и спокойствие таджикистанцев, защищая рубежи своей Родины: "Сегодня солдаты и офицеры Пограничных войск ГКНБ РТ являются одной из самых сильных и могущественных сил республики". 

Одновременно с визитом и.о. председателя Хорога, управление посетила и группа женщин, из числа матерей и жен проходящих военную службу пограничников, которые привезли с собой солдатам сладости и домашние лепешки как символ и главный атрибут праздника. Во время общения с солдатами женщины из разных уголков странывыразили солдатам благодарность за хранение покоя на границе и призвали их дальше верно служить Родине. 

Хусния Элназарова от  имени матерей города Хорог добавила, что достоинство, доброта и человечность издавна являются  главными ценностями в жизни каждого человека и эти качества присущи всем патриотам.  

От имени администрации города Хорог и Управления пограничными войсками ГКНБ РТ по ГБАО некоторым солдатам и офицерам были вручены благодарственные грамоты. Было отмечено, что 29-лет это недолгий исторический срок, но уже можно с уверенностью сказать, что за этот период были сформированы и укреплены части пограничных войск и достигнуты значительные результаты. Воинам, принявшим активное участие в спортивных играх, были вручены памятные подарки.

В завершение мероприятия Управление культуры города Хорог представило праздничную программу для военнослужащих и гостей мероприятия. 

Затем, приехавшие женщины вместе с Назарзода Ризо Шоди посетили армейскую столовую. За праздничным столом душевное общение продолжилось, солдат призвали поддерживать свою боевую готовность и относиться к выполнению своих профессиональных обязанностей как к очень ответственной миссии перед Отечеством.

В Шугнанском районе ГБАО по инициативе местного органа исполнительной власти во взаимодействии с преподавателями школ и медработниками джамоата Мирзоджон Ширинджонов  для пограничников местной заставы был накрыт  праздничный стол и проведено культурное мероприятие.

От имени руководства Шугнана пограничников с 29-летием Национальной армии поздравила Гулгунча Сайдарабова, отметившая, что служение Родине – долг каждого молодого человека, поэтому каждый юноша должен пройти эту школу мужества. 

Участники мероприятия собрались за праздничным столом, за которым состоялся открытый и приятный разговор. Руководство заставы  поблагодарило организаторов мероприятия от имени офицеров и солдат. По завершении праздничного обеда деятели искусств джамоата порадовали пограничников концертной программой. 

Также в этот день по инициативе областного военного комиссариата во взаимодействии с Управлением образования города Хорог в учебном центре в/ч 04-38 Пограничных войск в Хороге состоялся «День открытых дверей» для учащихся школ города. 

Зикрулло Сияров, заместитель начальника воинской части по воспитательной работе,  поздравил собравшихся с Днем вооруженных сил Республики Таджикистан, тоже подчеркнув, что служба в армии - долг каждого молодого человека. 

Учащиеся школ Хорога ознакомились с условиями несения службы и местонахождением учебного центра.

В рамках Дня открытых дверей была предоставлена информация об оружии, разборке/сборке автомата Калашникова, чтобы они знали, как им пользоваться во время воинской службы. Участники Дня открытых дверей заявили, что защита Родины и добросовестное служение является одной из общих священных задач. 

Старшеклассники получили подробную информацию о службе в вооруженных силах, условиях жизни, технике и вооружении и, несомненно, воспользуются этой исчерпывающей информацией в дальнейшем. 

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ