5 октября 2026,
понедельник, 03:02, Душанбе
29.01.2023 16:24

Как несгибаемая таджикская кавалерия остановила "Тигров" под Сталинградом

В значимом эпизоде битвы под Сталинградом три кавалерийских полка из Таджикистана помогли завершить одну из важнейших операций ВОВ

В годы Великой Отечественной войны (ВОВ) Таджикская ССР была мощной тыловой базой, поставлявшей на передовую боеприпасы, обмундирование, снаряжение и продовольствие. Но подвиг жителей Таджикистана не ограничился трудом в тылу.

Отсюда на фронт ушли 300 тыс. человек, 100 тыс. так и не вернулись.

Sputnik Таджикистан вспоминает подвиг 61-й кавалерийской дивизии, чьи бойцы из Душанбе, Куляба и Курган-Тюбе в кровопролитной Сталинградской битве помогли остановить машину вермахта и окончательно переломить ход войны.

Из тыла сразу под обстрел

На дворе 1942 год, Великая Отечественная война достигает своего апогея: один день на фронте пожирает тысячи жизней.

Руководство СССР, оправившись от поражений первых месяцев ВОВ, нащупывает бреши в обороне противника, потерявшего стратегическую инициативу и тысячи лучших бойцов в заснеженных полях под Москвой.

Выходит знаменитый приказ №227 "Ни шагу назад", эвакуированные предприятия и днем и ночью отправляют на фронт новые образцы вооружения и техники, а разрозненные соединения формируются в стальной кулак, спустя несколько месяцев обрушившийся на подразделения вермахта.

В свою очередь Гитлер, жестоко обманувшись с тактикой Блицкрига, бросает в бой дивизию за дивизией, требуя все больше пушек и танков, истощая и без того небогатые ресурсы.

И вот тут германские военные начинают смутно осознавать, что цена восточной кампании - это уже не новые награды, военные трофеи и мифическое "жизненное пространство" для германских народов, а их собственные жизни, которые внезапно оказались очень уязвимыми для пуль и снарядов.

В это же время в глубоком тылу ВОВ в Таджикистане формируется 61-я кавалерийская дивизия. Именно ей предстоит сыграть очень важную роль в Сталинградской битве, ознаменовавшей стремительный закат Третьего рейха и неминуемую победу СССР.

Дивизия включала в себя три полка, сформированных в Сталинабаде, Кулябе и Курган-Тюбе, и состояла в основном из таджиков, узбеков и русских.

Новобранцы прибывали со всех концов Таджикистана: Памира, Куляба, Гарма, Гиссара, Хатлона. Офицеры, укомплектовавшие кавалерийские эскадроны, с удовлетворением отмечали, что прибывающая молодежь и призванные из запаса - великолепные наездники, а многие из них имели опыт гражданской войны в Таджикистане в 20-е.

В октябре 1942 поступает приказ отправляться к театру боевых действий. Полки, формировавшиеся на плодородных территориях Средней Азии, смогли получить в достатке лошадей, фураж, продовольствие и хорошее обмундирование.

Но, увы, на боевую подготовку после укомплектования отвели всего 12 дней.

Вместе с тем генерал Попов, замкомандующего Сталинградским фронтом отмечал, что бойцы 4-го кавалерийского корпуса, куда вошла 61-я дивизия, "успешно выдержали предварительный экзамен, умело маскируясь в пути и в районе сосредоточения", и в ходе тренировок привыкали к суровому климату и тяготам военной жизни.

Не дать пройти к Сталинграду

Первый серьезный бой воины из Таджикистана приняли 21-24 ноября. В ходе атаки Юго-Западного и Донского фронтов они должны были занять оборону на внешнем фронте окружения 6-й немецкой армии Фридриха Паулюса, окончательно "увязшего" под Сталинградом.

Сперва 222-й полк из Курган-Тюбе и 219-й из Сталинабада, нынешнего Душанбе, окружили город Абганерово, а затем в конном строю буквально смели позиции союзников гитлеровской Германии - румын, - отрезав снабжение вражеских частей с юга.

Затем был освобожден город Уманцево, взята в плен сотня солдат и офицеров противника, а сам Корня, полковник румынских подразделений, едва успел сбежать вместе со штабом.

Дальше был город Котельниково. Здесь таджикским кавалеристам не удалось сходу выбить врага с позиций, но и три прибывшие с Кавказа немецкие дивизии, в каждой из которой было не менее 150 танков, свою задачу не выполнили, не сумев выйти за пределы города.

Потом генерал-майор вермахта Ганс Дёрр вспоминал, что в результате атаки кавалерии, "несмотря на храбрые действия 3-х румынских батальонов, привели к потере населенных пунктов Шарнутовский и Дорганов".

Однако танки вермахта все прибывали и вот-вот должны были перейти в контрнаступление.

В этих условиях руководство дивизии решает занять оборону на реке Аксай. Именно она станет местом высшей воинской славы для кавалеристов из Таджикистана.

Войска противника перешли в атаку 12 декабря 1942-го, чтобы помочь окруженной армии фельдмаршала Паулюса.

Советские части оказались в тяжелейшей ситуации. Сталин после доклада о создавшемся положении ответил предельно ясно: держаться до последнего, пока на помощь не придет 2-я гвардейская армия.

Но до прибытия гвардейцев нужно было как-то продержаться.

Немецкий танковый генерал Раус серьезно оценивал угрозу со стороны формирований, прибывших из Таджикистана.

"Невозможно игнорировать 61-ю кавалерийскую дивизию 4-го кавалерийского корпуса, сосредоточенную в районе реки Аксай. По нашей оценке, эта спешенная дивизия усилена 14-ю танками", - писал он в своих мемуарах.

И именно она оказалась на направлении главного удара вермахта.

Утром 15 декабря до 150 танков, а также гренадеры 114-го мотопехотного полка на БТР "Гономаг" начали наступление на позиции дивизии, видимо, решив, что конница им не противник.

Но немцы жестоко ошиблись. Кавалеристы из Таджикистана совместно с приданными им танкистами и артдивизионом упорно держали оборону 5 дней: столько понадобилось для развертывания 2-й гвардейской армии.

Тогда в ожесточенном сражении погибли командир и почти весь штаб 213-го "кулябского" полка.

Третий рейх не устоял под Сталинградом

Чтобы оценить масштаб подвига воинов ВОВ, да и всей 51-й армии, куда входил 4-й кавалерийский корпус, надо понимать, что представлял из себя враг.

"Шестая танковая дивизия считалась одной из лучших. После переформирования во Франции ее пополнили инструктора танковых школ и большинство из них к тому времени уже успело побывать в тяжелых боях на Восточном фронте. Личный состав имел блестящую дисциплину и выучку", - пояснил Sputnik Таджикистан военный историк Гафур Шерматов, автор недавно вышедшей в свет книги "Кавалерийские дивизии, сформированные в Таджикистане в боях против вермахта. Хроника боевых действий 1941-1942".

Атакой через Аксай руководил опытнейший военачальник Герман Гот, воевавший на Восточном фронте с самого начала ВОВ.

Кроме того, в 1942 на поле боя впервые появился танк "Тигр" - козырной туз в рукаве вермахта.

Группировку войск вермахта на данном участке возглавлял ни кто-нибудь, а генерал-фельдмаршал Эрих фон Монштейн, негласный лидер генералитета, спланировавший наступление во Франции и едва не утопивший в море британские силы у Дюнкерка.

Однако "охота" танковых хищников оказалась неудачной - наступавшие на позиции 4-го кавалерийского корпуса воочию убедились, что у личного состава, несмотря на нехватку горючего и провианта, со средствами противотанковой борьбы все в порядке.

И весь стратегический гений генерал-фельдмаршала не помог ему продвинуться дальше маленькой степной речушки у Сталинграда.

Именно героизм воинов кавалерийского корпуса, в рядах которых сражалась 61-я дивизия, помог вывести на своих плечах всю тяжесть наступления Монштейна, считает Гафур Шерматов.

"Когда обескровленный танковый авангард ценой огромных потерь вышел на реку Мышкова в 48 километрах от внешнего кольца окружения, там уже стояла 2-я гвардейская армия Малиновского. И с этим ничего нельзя было поделать", - отмечает историк.

Стоит обратиться к воспоминаниям участников тех событий.

Вот что писал Василий Крысов в своей книге "Батарея, огонь!":

"Началось ожесточенное сражение! Хутор Верхне-Кумский несколько раз переходил из рук в руки. Дрались без сна и отдыха, можно сказать - и без еды. За хутором в амбаре развернули полевой медсанбат, туда направляли раненых, но раненые не уходили с огневых позиций, продолжали сражаться, под приказом не уходили!"

А что же говорили об этом эпизоде враги советских солдат?

"Битва на берегах этой безвестной речки (Аксай) привела к кризису Третьего рейха, положила конец надеждам Гитлера на создание империи и явилась решающим звеном в цепи событий, предопределивших поражение Германии", - позже вспоминал бывший немецкий генерал Вильгельм фон Меллентин.

Внезапность - секрет успеха таджикской кавалерии

После битвы под Сталинградом, спустя 80 лет трудно поверить, что кавалерия из Таджикистана смогла сдержать вражеское наступление. В самом деле, что может противопоставить конник стальной машине?

Однако по словам Гафура Шерматова, думать, что всадники бросались в атаку на бронетехнику с клинками наголо - большое заблуждение.

"Это была мобильная пехота. Там, где не проходила тяжелая техника, перемещались кони. Если проводить аналогии, то танковые войска - это рубящий меч, а кавалерия - это шпага, пронзающая самое сердце врага", - поясняет исследователь.

Впрочем, как показала история с атакой на позиции румынов под Сталинградом, в случае внезапного наступления в ближнем бою кавалеристы вполне могли порубить противника и шашками.

Успешность данной тактики чуть ранее продемонстрировало другое прославленное подразделение из Таджикистана: 20-я горно-кавалерийская дивизия, переброшенная в конце октября 1941-го из Среднеазиатского военного округа на Западный фронт.

В битве за Москву воины 20-й ГКД наступали на флангах, обходили вражеские войска с тыла, разрушали коммуникации, замедляя подвоз боеприпасов, продовольствия и горючего, сея панику в рядах противника, осознавшего, что вражеские соединения свободно действуют где-то за их спиной.

Всего в Московской битве участвовали более 1,5 млн солдат со стороны Красной армии и почти 2 млн со стороны Германии.

Битва под Сталинградом, началась через 10 месяцев после битвы под Москвой. Сперва в операции принимали участие сравнительно небольшие силы - 386 тыс. советских воинов и 430 тыс. солдат вермахта. Однако сражение за город приобрело крайне ожесточенный характер, и к концу операции погибшими числились по меньшей мере 2,6 млн человек.

Рубен Гарсия

Источник: "Sputnik-Таджикистан" 

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.