17 октября 2026,
суббота, 16:00, Душанбе
06.04.2020 20:03

Как быть с просроченной регистрацией - советы мигрантам от Минтруда Таджикистана

Министерство труда и миграции Таджикистана рассказало, куда обратиться мигрантам, если у них нет медицинской страховки, а их регистрация на пребывание в России истекла.

Граждане Таджикистана могут пройти диагностику на коронавирус нового штамма и лечение от него в специальных инфекционных больницах в России, независимо от наличия полиса медицинского страхования, сообщили в Миграционной службе Министерства труда, миграции и занятости населения республики.

В ведомстве добавили, что трудовые мигранты, у которых истек срок патента или закончилась регистрация в России, до 1 мая имеют право обратиться в Многопрофильный миграционный центр (МФЦ) без пересечения госграницы. Отмечается, что это позволит подлить патент на год.

По данным министерства, мигранты из Таджикистана, приехавшие в Россию на 3 месяца по личным, коммерческим, деловым и другим причинам, также могут продлить регистрацию по месту пребывания в соответствующем отделе.

Подчеркивается, что в ближайший месяц сотрудники правоохранительных органов РФ не должны составлять административные протоколы в отношении трудовых мигрантов за нарушение условий пребывания.

В Министерстве труда и миграции призвали граждан Таджикистана, проживающих в России, неукоснительно соблюдать правила по профилактике коронавируса, установленные в стране до 1 мая. В частности, ведомство обратило внимание на важность режима самоизоляции и предостерегло мигрантов от выходов из дома без необходимости.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.