11 октября 2026,
воскресенье, 22:14, Душанбе
16.12.2019 21:29

Кабулов: Россию настораживают выборы в Афганистане

Позиция России относительно выборов в Афганистане зависит от результатов голосования, заметил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

Позицию России относительно выборов президента в Афганистане осветил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в диалоге с ТАСС.

Он выразил сожаление о том, как прошли выборы, и о том, что подсчет голосов затянулся на два месяца.

"В прошлом году в Афганистане состоялись парламентские выборы, так там подсчет восемь месяцев длился. Конечно, это радовать нас никак не может", - заметил Кабулов.

Спецпреставитель президента РФ по Афганистану заметил, что позиция Москвы о признании выборов в стране полностью зависит от их результатов.

"Нам пока непонятно, с чем мы имеем дело, поскольку два основных претендента — действующий президент Ашраф Гани и его партнер по правящему тандему Абдулла Абдулла — оба заявляют априори о своей победе, поэтому нам нужны объективные результаты", - уточнил Кабулов.

Он уточнил, что также России непонятно, как избирательная комиссия страны будет выходить из этого положения. А еще одной загвоздкой в подсчете голосов и легитимности выборов является низкая явка избирателей в Афганистане.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ