17 октября 2026,
суббота, 07:43, Душанбе
28.06.2018 08:15

Кабул экстрадировал в Душанбе сторонников мятежного генерала Назарзода

Кабул экстрадировал в Душанбе четырех граждан Таджикистана - сторонников мятежного генерала Абдухалима Назарзода, экс-замминистра обороны РТ.

Об этом в беседе с Радио Озоди 27 июня сообщил Кохир Шох, официальный представитель Совета по национальной безопасности Афганистана. По его словам, все четверо после неудачи мятежа генерала Абдухалима Назарзода в сентября 2015 года, перебрались на афганскую территорию. Они были арестованы в местечке Борак афганской провинции Бадахшан. Борак находится напротив Дарвазского района Таджикистана.

Пока неизвестно, примкнули ли они к какой-нибудь вооруженной группировки, действующей на границе с Таджикистаном.

Как стало известно Радио Озоди, все четверо – уроженцы долины Язгулом Ванчского района (находится в западной части Горно-Бадахшанской автономной области, вдоль реки Язгулом). Родственник одного из них сообщил, что переданных Кабулом властям Душанбе лиц зовут Мухаммад Наврузов, Парвиз Назрибеков, Махмуд Рахматхудоев и Абдуджаббор Сайдалов. Парвизу и Абдуджаббору всего 23 года, отметил наш собеседник.

Напомним, власти обвиняли экс-замминистра обороны Абдухалима Назарзода в организации преступной группировки, которая в ночь с 3 на 4 сентября 2015 года совершила вооруженное нападение на отделение МВД города Вахдата, а двумя часами позже атаковала блокпост в районе аэропорта Душанбе. В результате этих атак были убиты четыре милиционера Вахдата и четыре бойца ОМОНа МВД. В августе 2016 года Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон заявил, что «мятеж Абдухалима Назарзода имел все признаки государственного переворота».

Сам генерал Назарзода был ликвидирован 16 сентября 2015 года в ходе спецоперации силовых структур Таджикистана, которая проводилась в Ромитском ущелье (в 50 км к востоку от Душанбе). Всего в нападениях и в ходе спецоперации погибли 52 человека

После неудачи мятежа генерала Назарзода некоторые его сторонники и их близкие перебрались в Афганистан. Один их них - Шермухаммад Сафаров, брат близкого соратника экс-замминистра обороны Назармухаммада Сафарова, был убит от удара американской «супербомбы» в района Ачин афганской провинции Нангархор в апреле прошлого года.

Шермухаммад Сафаров

Шермухаммад Сафаров

Шермухаммад Сафаров, которого называли эмиром таджикских боевиков ИГ в Афганистане, до «сентябрьского мятежа» жил в районе Фирдавси города Душанбе, где последнее время работал сторожем. По информации спецслужб Таджикистана, Шермухаммад Сафаров в октябре 2015 года перешел границу с Афганистаном и примкнул к движению «Талибан». Через несколько месяцев он порвал с талибами и начал заниматься вербовкой граждан Таджикистана в ряды террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Шермухаммад Сафаров, бывший боевик Объединенной таджикской оппозиции, после подписания межтаджикского мирного соглашения работал в Минобороны Таджикистана и дослужился до звания "майор". Напомним, его брат Назармухаммада Сафарова, экс-полковник таджикской армии, был арестован в сентябре 2015 года по обвинению в участии в мятеже генерала Назарзода.

Источник: радио "Озоди"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.