Китай потребовал усилить меры безопасности для своих граждан в Таджикистане
Товарооборот Таджикистана и Китая за восемь месяцев превысил $2,5 млрд
Душанбе примет международную конференцию по укреплению мира в 2027 году
МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
Кабири дал оценку прошедшим выборам: Это было поражение таджикской нации
Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, который находится в неофициальной поездке в Турции, назвал выборы 6 ноября поражением таджикской нации.
По словам председателя крупнейшей оппозиционной партии, Эмомали Рахмон «официально выиграл в безальтернативных и «постановочных» выборах, но эти выборы на самом деле являются проигрышем всей нации».
- Если Эмомали Рахмон считает себя частью этой нации, тогда он тоже в целом проиграл, - заявил М. Кабири в интервью "Озодагон".
Кабири не верит в цифры, объявленные ЦИК: «Господин Рахмон должен понять, что объявленные цифры, особенно о степени явки избирателей, не соответствуют реальности».
Кабири считает следующий срок тяжелым для Рахмона: «Он оставил себе и последующим главам страны ряд нерешенных проблем, тогда как по его обещаниям, эти проблемы должны были быть решены давно».
Наряду со старыми проблемами, Кабири также говорит о новых вопросах, в том числе – соответствию требованиям нового поколения.
Кабири не уверен, что Рахмон сможет исправить все допущенные ошибки: «Не секрет, что страна нуждается в серьезных реформах. Он должен доказать, что является сторонником реформ и изменений в политике, экономике и в управлении государства в целом. Для этого ему достаточно лишь начать коренные реформы после выборов. Он должен понять, что реформы нужны не только обществу и нации, но и ему самому».
Кабири считает, что концепция ОРСТ могла бы быть полезной для Рахмона: «Он может найти много хороших идей для развития. Но если он будет работать по принципу «или все, или ничего», то лишь создаст себе еще больше проблем».
Мнения лидеров двух оппозиционных партий – ПИВТ и СДПТ во многом сходятся.
Вчера, 7 ноября, лидер Социал-демократической партии Рахматилло Зойиров в интервью «Озодагон» также говорил, что следующие 7 лет станут наиболее тяжелыми для правления Рахмона, так как страна находится в «системном и конституционном кризисе».
Другой серьезной проблемой правления Рахмона лидером СДПТ был назван дефицит кадров: «Рахмон использовал весь свой кадровый ресурс многократно, но видимого успеха не добился».
Зойиров считает, что если Рахмон не осуществит экономические и конституционные реформы, то «наступит время коллапса Таджикистана».
Источник: Озодагон
Лента
Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони
Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности
В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»
Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование