12 октября 2026,
понедельник, 00:34, Душанбе
19.06.2014 19:49

К. Ромодановский: «Таджикским мигрантам будут выделяться льготы»

«В некоторых случаях сотрудники ФМС РФ вместо легкого наказания выдворяют или депортируют таджикских трудовых мигрантов. Однако с  территории России выдворяются не только таджикские трудовые мигранты, но и мигранты других национальностей, которые нелегально живут и работают на территории России», - сказал в ходе встречи с Председателем  Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шукурджоном Зухуровым начальник Федеральной миграционной службы России Константин  Ромодановский.

По поводу выдворения некоторых таджикских студентов, выпускников и  аспирантов, которые обучаются в Российских ВУЗах К. Ромодановский отметил, что в кратчайшее время будут приняты необходимые меры  для решения этих проблем. 

Начальник ФМС РФ также подчеркнул, что для решения существующих проблем в сфере трудовой миграции соответствующие органы обеих стран постоянно проводят встречи и совещания, и выразил надежду на то, что в ближайшее время эта проблема будет решена положительно. 

По его словам таджикским трудовым мигрантам будут выделяться дополнительные льготы, в частности, одними из таких льгот являются продление сроков разрешения на работу и регистрации  мигрантов, которые не распространяются для трудовых мигрантов других стран. 

Об этом сообщили в парламенте РТ.

Перевод Л. Тоири

Источник: НИАТ "Ховар"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ