11 октября 2026,
воскресенье, 21:26, Душанбе
17.02.2016 16:26

Изменения в Конституции обяжут детей к опеке родителей

После внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан, которые будут приняты путём национального референдума 22 мая, принято решение  установить ответственность не только родителей перед детьми в воспитании и образовании, но и детей перед родителями.
В связи с этим, вторая часть статьи 34 Конституции Республики Таджикистан гласит: «Родители несут ответственность за воспитание детей, взрослые трудоспособные дети обязаны заботиться о родителях, и их социальном обеспечении».
В последние годы,  в  обществе наблюдаются случаи, когда некоторые дети, несмотря на наличие благоприятных социальных условий, отказываются заботиться о своих родителях, помещают их в дома престарелых, что противоречит традициям таджикского народа.
По словам председателя комитета по социальным вопросам, семьи и защиты здоровья Маджлиси намоянадагон Хилолби  Курбанзода, в настоящее время в домах престарелых страны на попечении государства находятся  более 1000 пожилых людей в возрасте старше 60 лет, из которых 633 мужчины и 384 женщины.

Источник: Ховар

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ