21 сентября 2026,
понедельник, 13:52, Душанбе
06.07.2024 10:57

Избран новый президент Ирана

Кандидат от реформаторского крыла Масуд Пезешкиан одержал победу на выборах президента Ирана. Об этом сообщило МВД Исламской Республики после подсчета всех бюллетеней, передает РИА Новости.

За него отдали голоса 16 миллионов 384 тысячи граждан. Его оппонента Саида Джалили поддержали 13 миллионов 538 тысяч иранцев.

Ранее политолог Владимир Сажин объяснил, что при любом исходе выборов внешняя и внутренняя политика практически не изменится. Это связано с тем, что реальный путь развития страны находится в руках верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Источник: "Lenta.ru" 

Лента

21.09.2026 09:57

Школы, детсады и заводы: в Согде открыли 11 новых объектов

В Бободжон Гафуровском и Спитаменском районах 20 сентября открыли новые школы, детсады, медцентры и производственные предприятия. В общей сложности на 11 объектах создано более 300 рабочих мест.
20.09.2026 13:27

Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН о мониторинге санкций против Ирана

Россия и Китай наложили вето на подготовленный США проект резолюции Совета Безопасности ООН о продлении на год мандата группы независимых экспертов, контролирующих соблюдение санкций против Ирана.
20.09.2026 13:08

По оценке уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран мира

По показателям оценки уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Об этом сообщили в Институте водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана.
20.09.2026 08:00

Сегодня россияне в Таджикистане смогут проголосовать на выборах в Госдуму

20 сентября 2026 года в России состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва. Граждане РФ, находящиеся в Таджикистане, смогут принять участие в голосовании на трёх избирательных участках — двух в Душанбе и одном в Худжанде.