21 октября 2026,
среда, 09:27, Душанбе
19.09.2017 15:51

Источник: Аниса и Мадина стали жертвой обмана молодого человека

Прошло несколько дней со дня обнаружения пропавших сестер, жительниц Душанбе 16-летней Анисы и 13-летней Мадины Ашуровых, однако до сих пор неизвестно, где они находились в течение четырех дней.

Источник в правоохранительных органах сообщил 19 сентября, что возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, который причастен ко всей этой истории. Те, кто нашел сестер и передал их родителям, также говорят, что кто-то удерживал девочек в квартире.

Осведомленный источник в МВД страны сообщил Радио Озоди, что девочки стали жертвой обмана молодого человека, с которым знакома старшая из сестер Аниса. Обманным путем тот завлек девочек в квартиру в 82-м микрорайоне столицы и удерживал их там. «Парень не разрешал сестрам позвонить родителям. Вызволить сестер удалось только после вмешательства родителей молодого человека, которые узнав о «заложницах», пришли и выпустили их», - сказал источник.

Родители Анисы и Мадины до сих пор не знают, где пропадали их дочери в течение четырех дней. На все расспросы родителей те отвечают лишь, что были у подруги. Однако те, кто нашел сестер, рассказывает совсем другую историю.

Фарход Алиев, сосед девочек, обнаружил Анису и Мадину на территории 91-го микрорайона и отвез их родителям. По его словам, на его вопрос, где они были, сестры отвечали, что кто-то запер их в какой-то квартире.

В беседе с Радио Озоди собеседник сказал, что увидел сестер у ресторана «Сурхоб» и сразу же направился к ним. «Обе были напуганы. Я сказал, что их ищут. По дороге спросил, где они были. Сказали, что их заперли в квартире. Я видел состояние девочек, поэтому не стал дальше мучить их вопросами», - сказал Фарход Алиев. Кстати, его также опрашивали сотрудники милиции.

Девочки до сих пор находятся в шоковом состоянии. Младшая из сестер Мадина немного пролила свет на произошедшее в беседе с Радио Озоди. По ее словам, 12 сентября Аниса должна была встретиться с парнем, который пообещал найти им съемную квартиру.

«Я должна была идти в школу, но тут Аниса сказала, что я должна идти с ней. Я согласилась, но предупредила, что через пять минут должна вернуться за школьной сумкой. Мы просидели у дома того парня до вечера, но он не появился. Стало темнеть, и мы побоялись возвращаться домой», - говорит Мадина.

Девочка сказала, что ту ночь они провели в доме двоюродного брата. На следующий день они пришли к русской церкви, где несколько парней стали их звать с собой. «К нам подошли несколько парней, звали нас с собой, но мы не пошли. Потом подошли еще двое молодых людей и сказали, что если нужна квартира, то они могут помочь. Я ответила, что у нас есть дом. Позвонили они кому-то, подошли их друзья. Потом мы пошли к ним домой, там были 3-4 других парней. Все они ушли, остался хозяин дома, но и он позже ушел. Утром мы вышли из квартиры, пришли к 82 микрорайону, где нас увидел сосед», - рассказала девочка.

Она постоянно сбивалась и путалась в своих словах, и родители не разрешили ей больше общаться с нами.

МВД страны также воздерживается от комментариев, ссылаясь на продолжающееся следствие.

В минувшую субботу МВД Таджикистана распространило официальное сообщение о том, что несовершеннолетние сестры Аниса и Мадина Ашуровы, проживающие в столичном районе Шохмансур, найдены живыми и невредимыми. Во вторник девочки вышли из дома и не вернулись. Их родители обратились с заявлением об исчезновении дочерей в ОМВД района Шохмансур.

Источник: Радио Озоди

Лента

20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.