17 октября 2026,
суббота, 07:06, Душанбе
24.11.2019 14:51

Ислам стал частью Германии

Ислам стал частью Германии. Об этом заявил экс-президент Германии Кристиан Вульф на конференции «Социальная гармония в другом обществе», организованной Турецким культурным центром в Брюле.

«Ислам, помимо христианства и иудаизма, также стал частью Германии, где сегодня проживает до пяти миллионов мусульман. Они являются не только полноценными членами нашего общества: их религия, мечети, культурные и религиозные ценности стали частью нас», - сказал Вульф.

По его словам, ксенофобия намного реже встречается в тех регионах Германии, где проживает больше мигрантов.

«Это свидетельствует о том, что при отсутствии предвзятости люди могут мирно сосуществовать в одном обществе», - сказал Вульф.

По его словам, после теракта 11 сентября в мире, в том числе Германии, был зафиксирован рост ксенофобии и исламофобии.

Экс-президент раскритиковал немецкого политика Тило Саррацина, автора книги «Германия. Самоликвидация», и его единомышленников за оскорбления и ненависть к мигрантам.

«В состав моего правительства входил один мусульманин. В 2014 году такие футболисты из семей бывших мигрантов, как Месут Озил, Сами Хедира, Жером Боатенг, принесли Германии победу на Чемпионате мира по футболу. Уверен, что такие немецкие футболисты, как Франц, Ханс, Йенс, Лотар и Роберт, сегодня не только не смогли бы принести Германии победу на чемпионате, но и не помогли ей пройти отборочные туры. Разве они забивали голы, благодаря которым мы проходили в очередной тур? Наша национальная команда является самым наглядным примером многонациональности Германии и открытости миру. Известная германская певица Хелена Фишер также родом из России. Хочу сказать, что мультикультурализм не является чем-то страшным, наоборот, это большое богатство, которое приносит пользу всем. Жители Германии всегда были открыты к тому, чтобы учиться чему-то новому у других», - сказал Вульф.

Источник: Анадолу

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.