17 октября 2026,
суббота, 06:31, Душанбе
02.02.2023 13:31

Искусственный интеллект: как его используют в Таджикистане?

Для нашей страны цифровизация – не просто модное слово, за ним стоят реально работающие digital-решения. Так, технологии искусственного интеллекта позволяют компании «МегаФон Таджикистан» повышать скорость обслуживания клиентов. Причём сегодня роботы не только отвечают на телефонные звонки, но и сами их совершают.

ИИ – для чего он?

Чат-ботам и роботам с искусственным интеллектом поручают рутинные задачи. У крупных компаний – миллионы клиентов, и каждый день тысячи из них (а порой и десятки тысяч) задают похожие или вовсе одинаковые вопросы, например, о новой акции. Отвечать на них может и человек, но чат-бот сделает это быстрее, буквально за секунды. К тому же он не знает усталости.

В компании «МегаФон Таджикистан» такое разделение труда начали использовать в 2019 году, когда был запущен чат-бот Доно. Ежедневно он общается в среднем с 14 тысячами абонентов. А люди, избавленные от рутины, могут в это время отвечать на более сложные вопросы клиентов и решать те задачи, которые роботам пока не под силу. Впрочем, искусственный интеллект позволяет машинам учиться и всё больше походить на людей.

Когда роботы шутят

Эту особенность ИИ использовали при создании другого робота. Точнее, даже нескольких, умеющих разговаривать как мужскими, так и женскими голосами. Они занимаются так называемыми холодными звонками: обзванивают клиентов, предлагая тарифы и интернет-пакеты с учётом потребностей каждого собеседника.

С момента своего создания роботы проанализировали тысячи реальных обращений абонентов компании «МегаФон Таджикистан». Поняли, как правильно реагировать на фразы «не могу сейчас говорить, позвоните позже», «да, я готов говорить», «я хочу подключить этот тариф». Перезванивать точно в назначенное время или моментально подключать понравившийся тариф. Даже подшучивать во время разговора. «Дети» искусственного интеллекта учатся быстро, чтобы быть на одной волне с любым клиентом.

Как и его голосовые «коллеги», чат-бот Доно постоянно учится. И скоро станет ещё более умным и понимающим. А вместе с такими цифровыми разработками выходит на качественно новый уровень и весь сервис компании «МегаФон Таджикистан».

Dialog.TJ

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.